Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2015, 21:34

Экстремальная погода установилась в Европе: не выдерживает ни техника, ни люди

Аномальная жара пришла в Британию внезапно! Еще недели полторы назад не избалованные солнцем лондонцы жаловались: ну когда же наступит нормальное лето? Пожалуйста: в тени под сорок, а на пляжах Темзы и северного моря жарче, чем на курортах Турции и Испании.

В Лондоне в музеи теперь не зайти, не потому, что всех неожиданно потянуло к прекрасному, просто там хорошие кондиционеры и можно бесплатно отдохнуть в большом прохладном помещении! Самое популярное место - набережные Темзы. Купаться в центре нельзя, но никто не мешает наслаждаться идущей от воды прохладой.

В меню обитателей лондонского зоопарка появился "ледяной" десерт. Семейству тигров достались замороженные кубики с курятиной, пингвинов кормят в буквальном смысле ледяной рыбкой. Утомленному солнцем слонёнку дважды в день организуют душ.

Вот кому уж совсем тяжко, так это пассажирам лондонской подземки. Помимо привычного: "Не забывайте свой багаж в вагоне!", добавилось: "Берите с собой воду в бутылках!" Доехавшие до станции Уимблдон узнали, что из-за жары отменили несколько матчей престижного теннисного турнира. Болельщики падают в обморок не только от виртуозной игры теннисистов и страстных криков загорелых теннисисток.

"К нам обратились 176 человек, четырёх отправили в больницу. Болельщики жалуются на перегрев, головную боль, обезвоживание. Мы всем предлагаем ложиться на травку",  - говорит врач Изобель Керл.

А в Париже открылся неофициальный сезон купания в исторических фонтанах. В эти дни во французской столице лучше всех себя чувствуют туристы из южной Европы.

Когда в тысячах домов одновременно на полную мощность включают кондиционеры, любая, даже самая надёжная система электроснабжения рано или поздно выйдет из строя. И на юге Франции, и на западе страны без света остаются целые города. А значит булочник не успеет на завтрак испечь свежие круасаны.

От западного побережья Уэльса до южного Средиземноморья вся Европа спасается на пляже. В такие дни, конечно, тяжелее всего пожилым людям.

Похоже, что жара в Европе продержится чуть меньше недели. Синоптики обещают, что сильный циклон вскоре развеет пришедшие из Африки раскалённые воздушные массы.

Читайте также: