Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2015, 18:09

Кипят страсти в Верховной Раде вокруг закона, который разделил страну на два непримеримых лагеря

Эмоции зашкаливают - лидер президентской фракции в парламенте Юрий Луценко заявил об отставке, якобы после разговора с Петром Порошенко. Накануне в Раде рассматривали реструктуризацию валютных кредитов. Нацбанк Украины подверг документ резкой критике.

Обстановка, в которой Верховная Рада принимала закон о кредитах, была близка к праздничной. Вскакивая с мест, скандируя лозунги, депутаты всеми силами показывали – на защиту интересов граждан они готовы встать грудью.

У стен Верховной Рады как раз в тот момент собралась внушительная группа поддержки упомянутого закона. Валютные заемщики, чьи митинги давно стали называть финансовым майданом, даже перекрыли выходы из здания. И депутаты не устояли. Схема реструктуризации предполагает пересчет валютных кредитов по курсу семилетней давности: 5 гривен за доллар. Сегодня официальный курс украинской валюты: 21 к одному.

Тем удивительнее метаморфоза, произошедшая с депутатами наутро. Едва проснувшись, они принялись клеймить закон, который с жаром отстаивали еще вчера. В соцсетях посыпались жалостливые оправдания, призывающие понять депутатов и простить.

Лидер президентской фракции в Раде вообще раскаялся настолько, что решил уйти в отставку. И его решение нельзя назвать безосновательным. Закон о поддержке заемщиков ударит по украинским банкам, которые и без того едва держатся на плаву. Нацбанк страны опубликовал мрачный прогноз – из-за решения депутатов финансовые организации потеряют сто миллиардов гривен.

"Принятие законопроекта 1558-1 будет иметь разрушительный характер для финансовой и банковской системы. Под угрозу будет поставлена не только стабильность банковской системы, но и благосостояние всех граждан", - говорится в сообщении.

Компенсировать банкам убытки, вполне вероятно, придется государству, и это станет дополнительной нагрузкой на трещащий по швам бюджет. А значит, необдуманное принятие закона может подтолкнуть Украину к дефолту, тень которого давно нависает над страной. Сложившаяся ситуация привела к тому, что к президенту и парламенту сегодня обратилась Федерация работодателей Украины – ее участники требуют немедленной отставки правительства.

"Действия правительства, направленные на дальнейший рост внешних заимствований государства, увеличение налоговой нагрузки на физических и юридических лиц, приватизация не приведут к активизации экономики, а, наоборот, еще больше углубят экономический кризис и ведут Украину в долговую яму, после чего государству придется расплачиваться не деньгами, а собственными природными ресурсами, в частности, землей и стратегическими предприятиями", - заявили в Федерации.

Впрочем, нельзя исключать, что президент Украины наложит вето на закон о реструктуризации кредитов. Этот документ прямо противоречит соглашению страны с Международным валютным фондом и ставит под угрозу выделение очередного транша финансовой помощи. А без него дефолт на Украине уже точно станет неизбежным.

Читайте также: