Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2015, 12:00

Греция готовится сделать исторический выбор

Уже менее чем через сутки откроются участки для голосования, на котором народ должен будет решить: соглашаться ли ещё больше затягивать пояса в обмен на новые кредиты или нет. Премьер Ципрас уговаривает греков отвергнуть условия МВФ, оппозиция призывает их принять, а население разделилось примерно поровну. Настроение и у тех, и других боевое, и там, где иссякают словесные аргументы, в ход пускают кулаки.

Меры повышенной безопасности действуют в Афинах на протяжении всех последних недель. Перед двумя крупными акциями протеста полиция сделала все, чтобы избежать беспорядков. Центр был оцеплен. Тем не менее, группа молодых людей попыталась напасть на митингующих. Они были довольно быстро блокированы. Нескольких зачинщиков задержали.

На центральной афинской площади Синтагма собрались противники соглашения с международными кредиторами. Один за другим популярные в Греции артисты, политики и лидеры общественных организаций призывали сограждан сказать решительное "Нет" ультиматуму зарубежных финансистов, которые в обмен на поддержку требуют от греков еще более жестких мер экономии. Кульминацией стало выступление премьер-министра, который с огромным трудом по коридору из десятков охранников, прорывался на сцену сквозь ликующую толпу.

"Граждане Афин, греческий народ, в воскресенье мы не просто решим остаться в Европе. Мы решим жить в Европе с достоинством, работать и процветать и быть равными среди равных. Мы должны все вместе сказать "нет" любым ультиматумам. Никто не имеет права угрожать разделить Европу. А ультиматумы, как известно, иногда возвращаются бумерангом к тем, кто их предъявляет", - заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

Сторонники премьера, по разным данным, их было от 30 до 50 тысяч, то и дело прерывали его весьма эмоциональную речь аплодисментами и скандировали "нет".

Меры жесткой экономии провалились, это очевидно. Нам нужны перемены в Европе. Наше правительство должно отвергнуть требования кредиторов", - считает участник митинга.

"В последние годы мы жили, как при диктатуре. Нами управляли Брюссель и кредиторы. А наше прежнее правительство было их марионеткой. Больше этому не бывать", - говорит сторонник премьера.

Одновременно и также эмоционально, правда с меньшим размахом, возле знаменитого беломраморного стадиона Панатинаикос, проходил митинг сторонников соглашения с кредиторами.

"Мы будем голосовать "за" и только "за". Только тогда у Греции останется надежда. Мы видим, что натворило нынешнее правительство: всего за несколько месяцев оно своими действиями отбросило страну не десять лет назад", - считает сторонников соглашения с кредиторами.

"Я хочу извиниться перед всей Европой за наше правительство, которое совершенно не представляет, что нужно Греции", - говорит женщина.

Лидер оппозиции, бывший греческий премьер Антонис Самарас уверен, что результаты референдума будут иметь для страны самые серьезные последствия.

"В воскресенье мы будем голосовать за или против евро, а не за или против предложений кредиторов. Правительство обещает, что в случае поддержки на референдуме, ему удастся добиться более выгодных условий от кредиторов в ближайшие 48 часов. Это просто нереально", - считает бывший премьер-министр Греции Антонис Самарас.

Сегодня в Греции день тишины перед воскресным голосованием. Завтра выяснится, согласны ли граждане страны пойти в обмен на помощь кредиторов на их жесткие условия, в числе которых очередное повышение налогов, сокращение социальных выплат и повышение пенсионного возраста до 67 лет. Судя по последним опросам, противников этого соглашения не намного больше, чем сторонников. Что произойдет на следующей неделе, когда в Греции после вынужденных каникул откроются банки, в которых, по некоторым данным, практически нет наличности, толком не знают даже специалисты. Еще одна загадка — останутся ли Афины в зоне евро? И, наконец, совсем плотным туманом окутана судьба многомиллиардных долгов греческого государства.

Читайте также: