Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2015, 21:03

Президент Туниса ввел режим чрезвычайного положения в стране на 30 дней

Власти Туниса знали о предстоящем теракте против иностранных граждан, но ничего не сделали для спасения людей. Это утверждает британская газета Independent. В результате атаки на курортной город Сус погибли десятки туристов. Отрасль и страна в целом несут огромные потери. С сегодняшнего дня в Тунисе действует режим чрезвычайного положения. Президент выступил с обращением к гражданам.

Беджи-Каид Эссебси задержался на полчаса. Государственное телевидение Туниса было вынуждено заполнять эфир и за несколько минут до появления президента в кадре жители страны наблюдали рекламные ролики двух типов: одни, о том, как хорошо работает полиция. Другие настаивали, что Тунис - рай для туристов. Эссебси

"Тунис переходит в состояние особой войны с терроризмом. Страна рухнет, если повторятся события, которые произошли в Сусе. Мой долг этого не допустить! Чрезвычайное положение вводится во всей стране на 30 дней", - заявил президент Туниса Беджи-Каид Эссебси.

Экстренные меры связаны с террористической атакой на туристов. Почти никто не сомневается, что бойня на пляже - это причина, а вот поводом послужила статья, которую опубликовало британское издание Independent. Сенсационное заявление на страницах газеты сделал некто Валид Заррук. Личность в Тунисе известная. Когда-то он работал старшим охранником в тюрьме, а сейчас возглавляет неправительственную организацию, которая следит за деятельностью силовых ведомств. По данным Заррука, донесение о готовящейся атаке попросту потерялось в столах многочисленных кабинетов МВД.

"Сотрудники сил безопасности перехватили разговоры предполагаемых организаторов теракта с фразой о "сожжении машины". Эта комбинация слов - приказ к началу атаки. Офицер, получивший сообщение, передал информацию в МВД Туниса, но никаких ответных действий не последовало. Если атака произошла в июне, а данные о ней лежат в столе с мая — значит что-то не работает", - отметил Заррук.

По его словам, разведка провалилась из-за общего состояния анархии, которая царит в силовых ведомствах, а правительству не хватает воли, чтобы решить вопрос коррупции. Как пишет Independent, тотальное взяточничество охватило все этажи серого здания тунисского МВД. И это произошло после того, как из страны бежал президент Бен Али. Тогда, к слову, в Тунисе было введено первое чрезвычайное положение.

Армия и полиция получили большую свободу действий и использовали её в основном для подавления беспорядков. Действие режима несколько раз продлевалось, и было снято только в марте прошлого года. Новая власть уволила старых специалистов. По некоторым данным, сейчас в силовых ведомствах Туниса нет ни одного крупного специалиста по антитеррору.  

Жертвами атаки, которая произошла 26 июня, стали 39 человек, в том числе и одна россиянка. Большинство погибших - туристы из Великобритании. Предполагается, что стрелок на пляже города Сус был один, но эти заявления сделали сотрудники МВД, доверие к которым испаряется к каждым днем. С той же скоростью тает и туристическая привлекательность Туниса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей