Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2015, 10:01

В Греции начался всенародный референдум

Жители страны должны решить, принимать условия жёсткой экономии в обмен на новые кредиты или нет. Право голоса есть у 9 миллионов человек. И хотя бы 40% из них должны прийти на избирательные участки, чтобы референдум состоялся.

Впрочем, эксперты не сомневаются - явка будет выше. А вот исход голосования предсказать сложно – тех, кто за и кто против, сейчас, согласно опросам, примерно поровну.

Греки голосуют вот уже три часа - референдум начался в 7 утра и что интересно, еще даже до открытия у дверей участков собрались люди, причем абсолютно разных возрастов: и молодежь, и пожилые. Судя по социологическим опросам, интерес к голосованию у греков огромный - на этот восьмой за всю историю страны референдум должны прийти 80% избирателей.

За эту неделю Греция научила мир, который внимательно следил за происходящим в стране, как минимум двум греческих словам – "охи" и "най" - да или нет - один из этих ответов и выбирают сегодня на референдуме. Жители страны должны определиться - поддерживают они жесткую экономию, предлагаемую международными кредиторами, или выступают против нее. Достаточно необычная деталь - прямо с бюллетенями для голосования грекам выдают эту самую распечатанную программу спасения Греции, то есть дальнейшего затягивания поясов. Неизвестно, конечно, смогут ли обыватели все понять, да и еще и на скорую руку на избирательном участке, но такая возможность предоставляется.

"Я голосую за Ципарса, я говорю нет, потому что я знаю, какие права у греков и остальных европейцев. У нас их просто нет", - говорит Иоаннис Николау.

"Я голосую за. Я верю в демократию, объединенную Европу я хочу, чтобы мы все вместе двигались вперед, а не пятились назад", - говорит Николаус Папандополус.

Что касается итогов голосования, их предсказать практически невозможно - опросы общественного мнения однозначного ответа, как проголосуют греки не дают. Голоса разделились почти 50 на 50. Еще в начале недели ощутимый перевес был на стороне противников сделки с кредиторами. Но пока не работали банки и люди вынуждены были стоять в длинных очередях в банкоматы, из которых раз в сутки можно было снять только 60 евро, мнение граждан изменилось. Всю эту неделю шла агитация. Члены правящей партии Сириза во главе с премьер-министром призывали население ответить "нет", а часть политиков, в основном бывшие и причастные к подписанию двух меморандумов с кредиторами, просила сказать "да", заявляя, что речь идет о пребывании Греции в Евросоюзе и еврозоне.

В самом Евросоюзе изначально были настроены резко против проведения этого референдума, но чем ближе была дата его проведения, тем больше менялась риторика и в итоге европейские политики, например, германский канцлер, даже начали агитировать в общем-то не своих граждан за продолжение экономии. До завершения референдума кредиторы отказались говорить с правительством Греции, отвечая отказами на все предложения, Европейский центральный банк прекратил предоставление ликвидности греческим банкам. Еврогруппа не стала продлевать программу поддержки страны после 30 июня.

До конца голосования остается еще 9 часов, первые результаты экзит-полов узнаем сразу же после закрытия участков, а предварительные итоги обещают в 8-9 часов вечера.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей