Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2015, 15:01

В Греции проходит референдум по вопросу согласия или несогласия с условиями международных кредиторов

Сообщается, что голосуют жители активно. Избирательные участки будут открыты еще 4 часа, и явка в итоге, видимо, будет высокой.

Идёт уже девятый час референдума и стали известны первые неофициальные данные с участков. Как сообщают наблюдатели, к полудню уже проголосовала треть избирателей.  Огромный интеерс греков к голосованию подтверждают и проведённые накануне социологические опросы: на этот восьмой за всю историю страны референдум должны прийти 80% избирателей.

Голосование проходит только на территории Греции, за рубежом, в дипмиссиях, как это обычно бывает, проголосовать невозможно. Европейские средства информации даже сообщили о том, что греки массово вернулись на эти выходные в страну. А греческой авиакомпании пришлось ввести дополнительные рейсы из Брюсселя и Лондона.

За эту неделю Афины научили мир, который внимательно следил за происходящим здесь, как минимум двум греческих словам – "охи" и "нэ". "Нет" или "да" - один из этих вариантов и выбирают сегодня на референдуме. Жители Греции должны определиться - поддерживают они жесткую экономию, предлагаемую в обмен на новые кредиты, или выступают против нее, кстати, графа "нет" - на первом месте. Достаточно необычная деталь - вместе с бюллетенями грекам выдают эту самую распечатанную программу спасения Греции, разработанную Европейским национальным банком, Еврокомиссией и Международным валютным фондом. Сокращение пенсий и социальных пособий, и при этом увеличение налогов и тарифов на коммунальные услуги. Неизвестно, конечно, смогут ли обыватели понять все детали этих документов, да и еще и на скорую руку на избирательном участке, но такая возможность предоставляется.

"Я полагаю, что большинство ответит "да". Другого выхода из ситуации, в которой мы оказались, просто нет", - считает один из жителей страны.

"Я думаю, мы должны ответить "да", если мы хотим остаться в Европейском союзе. Для меня это очевидно, поэтому "да" и только "да", - отмечает жительница Греции.

"Я проголосовал "против", так как ни на что больше не надеюсь. У нас все равно впереди много трудных лет, вне зависимости от того, как мы проголосуем", – говорит ещё один житель страны.

Что касается итогов голосования, - их предсказать практически невозможно - опросы общественного мнения однозначного ответа, как проголосуют греки, не дают. Голоса разделились почти 50 на 50. Еще в начале недели ощутимый перевес был на стороне противников сделки с кредиторами. Но пока не работали банки и люди вынуждены были стоять в длинных очередях в банкоматы, из которых раз в сутки можно было снять только 60 евро, мнение граждан изменилось. Премьер-министр Греции уже проголосовал и в очередной раз призвал население ответить "нет" кабальным условиям кредиторов. Проголосовал и бывший премьер Самарос, который призвал греков ответить "да".

До конца голосования остается 4 часа, первые результаты экзит-полов обещают сообщить практически сразу же после закрытия участков, а предварительные итоги обещают в 8-9 часов вечера.

Читайте также: