Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2015, 21:22

Европа замерла в ожидании итогов прошедшего сегодня референдума в Греции

Формально эллины решали - пойти по пути жесточайшей экономии ради помощи извне или справляться своими силами. Фактически - в Греции выбирали, остаться в зоне евро или уйти к старой доброй драхме.

И ситуация, на первый взгляд, запутанная - сначала Афины заявили, что полтора миллиарда евро выплат по процентам МВФ собрать могут, но платить не станут, и в начале недели Греция допускает технический дефолт, потом премьер Ципрас согласился со всеми условиями кредиторов провести жесткие реформы - лишь бы продолжали давать деньги, а сразу после этого - призвал голосовать на референдуме против этих реформ.

Судя по опросам общественного мнения, тех, кто не хочет соглашения с кредиторами, оказалось больше, чем тех, кто готов согласиться.

Еврогруппа обсуждать греческий референдум и судьбу Эллады будет завтра, в Брюсселе. А пока на главной площади Афин греки собираются, чтобы отпраздновать его результаты.

Троянский конь или реальная помощь? Принимать или не принимать программу жесткой экономии, предложенную международными кредиторами в обмен на новые долги? Действительно поможет или погубит? Эти непростые вопросы, похоже, разделили греческое общество. В своей победе не были уверены ни противники, ни сторонники сделки с Евросоюзом - и тех, тех - почти поровну, погрешность - минимальная, слишком многие сомневались до последнего. На первой строчке в бюллетене, словно подсказка от правительства Ципраса - ответ "охи", то есть "нет" - это греческое слово, кажется, выучил уже весь мир, всю эту неделю внимательно следивший за происходящим здесь.

"Я проголосовал "против", так как ни на что больше не надеюсь. У нас все равно впереди много трудных лет, вне зависимости от того, как мы проголосуем", - говорит житель Греции.

"Я ответил да, потому что мы не можем выйти из Еврозоны, это сразу же убьет нашу и так живую экономику", - отмечает другой.

"Доходы нашего населения сократились на 50%, многие дети недоедают! Пусть наконец Европа и мир увидят, в каком бедственном положении мы находимся и до чего нас довели. Я говорю только нет и еще раз нет!" - говорит ещё один житель страны.

К берегу греческого городка Керацини 75-летний Спирос в который раз привозит свой улов, но половину товара продать не удается. Самый страшный шторм, говорит, сейчас не на море, а в экономике. И удержаться на плаву с каждым днем все сложнее. Прилавки страны переполнены, но совсем не греческой рыбой.

"В стране, в которой столько рыбы, едим чужую! Многие мои знакомые рыбаки по программам Евросоюза отказались от своего бизнеса, взамен получили денежные компенсации и социальные пособия. Евросоюз превратил греческий рынок в импортный, а не экспортный", - говорит рыбак Пападимитриу Спирос.

Сокращение собственного рыболовства, сельского хозяйства и промышленного производства - одно из условий вхождения Греции в европейскую семью - чтобы не сбивать цены в других странах Старого света. Взамен обещали дотации и легкие кредиты на новый бизнес, правда, какой - не уточняли.

"Путем введения лимитов были разрушены целые отрасли греческой экономики. Греческое производство постепенно уничтожалось в пользу наших конкурентов. Вопиющий пример - закупка овощей и фруктов в Германии и Голландии, несмотря на идеальные климатические условия для их выращивания в нашей стране. Это целенаправленная хищническая политика, это новая форма колонизации", - считает профессор Технического университета г.Ханья Димитриос Пателис.

Безработица в Греции бьет все новые антирекорды - без стабильного заработка в стране уже больше четверти греков. На центральном рынке Афин когда-то с трудом можно было пройти, теперь продавцов больше, чем покупателей. За последние пять лет так называемой программы помощи Европейского союза пенсии и социальные пособия сократились, а налоги и тарифы на коммунальные услуги, наоборот, выросли.

"У людей нет денег на еду сейчас. Средний класс просто уничтожен. Продаем в три раза меньше, чем раньше. Доход падает, наших сотрудников сокращают, они пополняют армию греческих безработных - замкнутый круг", - говорит продавец мяса Джордж Масалос.

Бывший инженер-программист космических проектов, а ныне таксист Харис уверен: Греция должна спуститься с небес на землю и сегодня на референдуме на вопрос "нужно ли стране и дальше проводить политику жесткой экономии в обмен на новые кредиты" ответил "охи".

"У меня все еще есть маленькая надежда - целыми днями я работаю таксистом, но один процент рабочего времени я посвящаю просмотру возможностей возврата к прежней профессии. Политика затягивания поясов без развития нашей промышленности, сельского хозяйства не сработает", - говорит таксист Харис Костмас.

На стороне тех, кто против сделки с кредиторами, - статистика. За пять лет выполнения плана спасения Греции, разработанного Евросоюзом и Международным валютным фондом, доходы бюджета сократились на 17%, а долг страны увеличился: в 2010 году составлял 133% от ВВП, сегодня вырос до 180 - это 317 миллиардов евро. Расчищать авгиевы конюшни долгов не пришлось бы, уверены политологи, если бы те, кто их брал, задумались о последствиях.

"Получая все эти кредиты, мы были в опьянении, у нас были легкие деньги, в это время производство и сельское хозяйство рушилось, но мы, не задумываясь о последствиях, и вот теперь час расплаты настал и наступило похмелье", - говорит политолог Петрос Папаконстантину.

Миллиард 600 миллионов евро Греция уже не смогла выплатить в этот вторник Международному валютному фонду. Всю неделю премьер-министр Ципрас, пришедший к власти благодаря обещаниям по долгам не платить, тщетно пытался договориться о частичном списании кредитов, конечно же, к большому неудовольствию тех, кто деньги эти давал. Платить по счетам или нет - самый жаркий спор сейчас в стране. Обстановка - как на раскаленных углях. В греческих ресторанах приводят свои аргументы: разве можно поесть и уйти, не заплатив?

"Все наши долги мы должны выплатить до последнего цента - раз брали деньги, надо отдавать. Но программу так называемой помощи надо точно менять, потому что она попросту не работает, абсолютно неэффективна", - считает хозяин ресторана Йорго Байрактарис.

Но без выполнения именно этой программы новых денег Греции на оплату старых долгов пока даже не обещают. Правда, премьер Ципрас уверен: отказ его народа идти на поводу у кредиторов даст правительству фору на переговорах.

"В любом случае, греческое правительство остается за столом переговоров и будет вести диалог до конца, и будет там и в понедельник сразу же после референдума, с лучшими условиями для греческой стороны. Потому что народный мандат всегда более сильный, чем желание какого-либо правительства", - заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

Прямого ответа на самый обсуждаемый вопрос - закончится ли Одиссея Греции в Еврозоне и вернется ли страна к драхме - референдум не дает. Но одним из результатов отказа от предлагаемой кредиторами жесткой экономии называют возврат к греческой национальной валюте. Увековеченная в бронзе сразу после перехода на евро драхма может отвоевать свое звание самой древней действующей денежной единицы в мире и вновь оказаться в кошельках греков.

Не поддерживают и не исключают такой вариант развития событий в греческом правительстве.

"Наша позиция - Греция должна остаться в Еврозоне, но если будет продолжаться падение экономических показателей, Греция будет ближе к выходу из неё , но пока Греции выгоднее оставаться с евро", - говорит координатор по международным отношениям центрального комитета движения "Сириза" Георгос Ципрас.

Но пока вопрос скорее звучит по-другому - останется ли евро в Греции - после референдума наконец обещают открыть банки, закрытые всю эту неделю, и в случае, если Европа решит прекратить подпитывать греческую финансовую систему наличными, после выплаты зарплат и пенсий деньги могут просто закончиться.

Появились последние данные из Греции. По результатам референдума после подсчета 52% голосов, тех кто прислушался к призыву премьер-министра Ципраса и проголосовал против соглашения с кредиторами, 61,24%. За проголосовали 38,76%. В голосовании участвовали более 60% избирателей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей