Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2015, 22:07

Генетики МГУ заявили, что нашли способ чинить ДНК, предотвращая болезнь Альцгеймера

92-летняя обитательница норвежского дома престарелых сбежала в Швецию к своему 87-летнему бойфренду. Ничего противозаконного, но персонал больницы бил тревогу и сходил с ума - ведь и на старуху бывает проруха, предупредить она их забыла. Причем оказалось, что в провал в памяти упало все - позвонить врачам, взять с собой таблетки и вещи, деньги на обратную дорогу - все, кроме любимого образа. Нашедшей ее полиции она пообещала вернуться в дом престарелых, когда устанет от возлюбленного.

А пока ученые обещают научиться предотвращать провалы в памяти - генетики МГУ на неделе заявили, что нашли способ чинить ДНК, предотвращая такие заболевания , как болезнь Альцгеймера, до сих пор считавшиеся абсолютным приговором. Механизм сложный, но ученые объясняют на пальцах: разрывы в нити ДНК можно легко чинить и доставлять в них необходимые лекарства - спасая человеческую личность и память.

У тех, кто слышит историю Наоми впервые, реакция всегда одинаковая: такого не может быть. Точнее, может - в кино, в книгах, где угодно, только не в жизни. Но литературным героем она, обычная жительница Манчестера, психолог по образованию, стала, потому что сама написала о себе две книги. И вымысла в них нет ни капли. Девушка, проснувшаяся в 1992 году, когда на дворе был 2009 - реальность.

"Это было утром, я открыла глаза и не понимала, почему я не в своей детской комнате, не на двухэтажной кровати, которую мы делили с сестрой, не под своим розовым одеялом. Я вообще ничего не понимала, пока не увидела себя в зеркало. Это был шок. На меня смотрела 32-летняя женщина, когда я сама была уверена, что мне 15", - рассказывает Наоми Джейкобс.

И Наоми вовсе не помолодела душой. Просто в памяти не было ни малейшей зацепки - о целых 17 годах жизни после колледжа. В ее реальности у телефонов были большие кнопки, Принцесса Диана улыбалась с экрана, а на носу были экзамены. Смартфон и фотография постаревших родителей на прикроватном столике выглядели буквально как послание из будущего.

"Я металась по дому, вглядывалась во все вещи, искала хоть какую-нибудь подсказку. И вдруг я увидела фото мальчика лет десяти, он был так на меня похож, но я вообще понятия не имела, что это мой сын – Лиом", - говорит Наоми Джейкобс.

С полным ощущением катастрофы Наоми набрала единственный номер телефона, который крутился в голове. Самая надежная "служба спасения" - школьная подружка Кейти. На том конце провода ответил не такой звонкий, как раньше, но все же знакомый голос. "Никуда не уходи, срочно выезжаю к тебе".

"Кейти примчалась ко мне и позвонила моей сестре. Вместе мы пошли к доктору, хоть я и очень боялась оказаться в больнице. Но врач мне вообще не помог, он просто мне не поверил, он говорил: пойдите домой, выпейте чаю, поспите хорошенько - вот и все", - рассказывает Наоми Джейкобс.

Спустя неделю Наоми все же услышала диагноз - диссоциативная амнезия. Болезнь-загадка. Приходит внезапно, выбирает нередко молодых и на первый взгляд здоровых. Нарушает механизмы работы памяти, о которых ученым известно далеко не все.

Наша память, как огромная библиотека. В любой момент с полки можно достать нужный томик и вспомнить первый день в школе, первое свидание или запах моря. Ученые уверяют, человек фиксирует абсолютно все еще до рождения. Но тогда почему на этих "стеллажах памяти" есть книги с пустыми страницами. Стертые напрочь часы, дни, а то и годы жизни. Факты, которые внезапно исчезают, и так же внезапно появляются.

Ответ - в самой структуре запоминания. Долговременная и кратковременная память сохраняются в связях между нейронами. Точнее, в местах контакта между ними - синапсах. Именно там отросток нейрона передающий сигнал - аксон, встречается с участком, который этот сигнал принимает - дендрит. В случае кратковременной памяти, связи между нервными клетками длятся минуты или часы. При долговременной памяти синаптическая связь устанавливается надолго.

Но почему эти связи могут внезапно рваться - ученые не находят ответа. У Наоми долговременная память стерлась частично. Она как ни в чем не бывало, садилась за руль, а вот о пристрастии к курению напрочь забыла. Впрочем, память хитра еще и не на такие выдумки, - уверен Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Эрик Кандел.

"Самый драматичный случай - это так называемый пациент "H.M." - его оперировал известный в 50-х годах нейрохирург Уильям Сколвилл, операция была революционной. Когда Н.М. был мальчиком, его ударили по голове, и у него было сильное повреждение мозга, не помогали никакие лекарства. И он согласился, чтобы ему удалили поврежденную часть гиппокампа - он отвечает за память и внимание - припадки и боли прекратились, но пациент навсегда остался в настоящем", - рассказывает нейробиолог и профессор биохимии, Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Эрик Кандел.

Фантастика в чистом виде. А вот еще одна — удивительная история из жизни. Джереми и Джастис были счастливыми молодоженами чуть больше, чем две недели. Пока девушка не попала в аварию. Частичная потеря памяти. Тот - самый счастливый день - просто исчез из воспоминаний. Но любящий муж не растерялся.

"Когда она сказала мне, что ничего не помнит, я ответил: не беда, будем жениться снова", - говорит Джереми Стампер.

Деньги на новое торжество, до которого пара месяцев, они собирают всем миром в интернете. Откликнулись тысячи людей.

А мужчине из Саратова 12 лет назад помочь было некому. Полная потеря памяти. Месяцы скитаний, голод, жизнь на грани. До сих пор он не знает, кем был, как жил и почему потерял все.

3 апреля - его второй день рождения. Когда чудом не замерз на улице. Имя, фамилию и отчество придумал. Возраст - определил примерно. Сейчас Виктор работает, у него есть дом, но нет ответа – может, все эти годы его все-таки кто-то ищет?

Узнавать сына, понимать, кто она и где, Наоми начала спустя 8 недель. Читала свои дневники, встречалась с друзьями, проводила время с семьей. И вот - на поверхность вышло все самое страшное, что происходило с ней в те "забытые 17 лет". Изнасилование, потеря бизнеса, злоупотребление наркотиками.

"Сильнейший стресс спровоцировал потерю памяти - такие случаи достаточно редкие, но они бывают. Это защитный механизм нашего сознания, таким экстремальным способом человеческая память борется с "призраками прошлого" - звучит как фантастика, но это правда", - поясняет руководитель департамента неиробиологии Института Вейцмана Манахайм Сегал (Израиль).

Получается, память Наоми просто сама прошла перезагрузку и отказывалась давать хоть малейшую отсылку к прошлому. Как бы подсказывая - надо начать жизнь заново.

"Жизнь до амнезии была совершенно несчастливой - я не заботилась о здоровье, я постоянно была в депрессии, мне казалось, что я неудачница, а амнезия как бы дала мне второй шанс, потому что она все поменяла и я чувствую что моя жизнь лучше и я счастлива что все это произошло", - говорит Наоми Джейкобс.

Ее уже третья книга - не о внезапной потери памяти. А о том, кто оказывается рядом с нами во время беды. Ведь единственным лекарством от недуга, который во многом остается тайной для специалистов, лучшим лекарством так часто становится просто любовь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей