Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2015, 12:00

Греция проголосовала против мер жёсткой экономии

Итоги референдума в Греции - сегодня тема номер один. Страна говорит "нет" международным кредиторам. Впечатляющий триумф правительства Ципраса! Именно так называют победу противников мер жёсткой экономии, которую отмечали до утра. Им прочили минимальный перевес, а получилось - свыше 61%. Главный вопрос теперь - что дальше?

Так обычно радуются болельщики - с песнями и кричалками, барабанами и дудками. Праздник до утра для тысяч греков. После референдума отмечали победу всей страны. 

"Понимаете, этот результат дает нам надежду на завтра. Я очень горжусь греческим народом. Мы сказали, что не хотим быть рабами", - заявил Ники Каломири.

"Охи", в переводе, означает "нет", нет решительное. Для тех, кто не слышит свое слово, еще и написали на плакатах, значках, флагах. Греки против навязываемой извне политики жесточайшей экономии. Здесь уверены: она кроме поголовной бедности ничего не даст. У страны и так есть непосильная ноша в виде госдолга в 312 миллиардов евро.

За ходом референдума следили не отрываясь. На площадях транслировали, как идет подсчет голосов. После первых предварительных данных стало ясно: большинство против предложений Еврокомиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. В итоге почти 62% проголосовавших сказали правительству не соглашаться на условия кредиторов.

Цвет их движения — оранжевый, и когда огласили результаты, даже вода из фонтана забила в тон ликующей толпе. Центральная площадь Афин гудела. Горожане поздравляли друг друга поцелуями и танцами. Около полуночи к нации обратился премьер Ципрас.

"С завтрашнего дня Греция вернется за стол переговоров, и немедленным приоритетом будет восстановление банковской системы страны. На этот раз на столе переговоров будет еще и проблема реструктуризации долга. Существует единственный способ сделать долг устойчивым — провести его стрижку на 30% и предоставить 20-летний льготный период освобождения от выплат", - заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

Экономика целого ряда стран старого цвета в похожем положении. Так что за греческим референдумом вся Европа пристально следила. Граждане соседних государств специально приехали в Афины, чтобы поддержать соседей.

 "Вы, ребята, преподали нам всем урок. Урок для всего мира. Европа, смотри на этот народ, смотри на эту страну!" - говорит Пауло Веттере из Италии.

Итоги референдума открывают греческому правительству дорогу к соглашению с международными кредиторами. Так еще вчера вечером говорил министр финансов страны. Он заявил, что своим решением население, как бумеранг вернуло еврогруппе выставленный недавно ультиматум.

"Я уверен, что с понедельника Европа начнет лечить свои раны. "Нет", сказанное нашим народом, это громкое нет в демократической Европе, это нет видению еврозоны, как огромной железной клетке для ее народов", - заявил  министр финансов Греции Янис Варуфакис.

Вскоре после этой речи Варуфакис написал заявление об отставке. Через свой блог объяснился: его персона может навредить дальнейшим переговорам. Некоторые СМИ сообщили, что с просьбой покинуть пост к бывшему главе минфина обратился премьер Ципрас. В ночь после референдума ушел и оппонент действующий власти. Бывший премьер, возглавлявший до недавнего времени оппозиционную партию Антонис Самарас. Он поддерживал кабальные соглашения с международными кредиторами.

"Как премьер-министр я боролся за лучшее в Греции. Как лидер оппозиции я боролся за то, чтобы не стало хуже. Все принятые мной трудные решения были во избежание болезненного развития. К сожалению, это не всеми было понято", - отметил бывший руководитель партии "Новая демократия" Антонис Самарас.

Приходили из Греции и криминальные сводки. О небольших беспорядках в одном из районов столицы сообщила полиция. Митингующих было немного и правоохранителям с ними удалось быстро справиться. Ночь после референдума для страны стала все-таки праздничной.

Читайте также: