Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2015, 15:00

Греки проголосовали против навязываемой извне политики жесточайшей экономии

Что дальше? Это основной вопрос, который после референдума в Греции стоит острее всего. Страна сказала решительное "нет" международным кредиторам. И такой итог голосования называют триумфом правительства Ципраса - противников мер жёсткой экономии. Им прочили если и перевес, то минимальный. А результат отказался впечатляющим - почти 62%.

Праздник до утра для тысяч греков. После референдума отмечали победу всей страны. 

"Понимаете, этот результат дает нам надежду на завтра. Я очень горжусь греческим народом. Мы сказали, что не хотим быть рабами", - заявил Ники Каломири.

"Охи" в переводе с греческого означает "нет", нет решительное. Для тех, кто не слышит, свое слово еще и написали на плакатах, значках, флагах. Греки против навязываемой извне политики жесточайшей экономии. Здесь уверены: она кроме поголовной бедности ничего не даст. У страны и так есть непосильная ноша в виде госдолга в 317 миллиардов евро.

Экономика целого ряда стран Старого Света в положении близком к греческому. Так что за референдумом пристально следила вся Европа. Граждане соседних государств специально приехали в Афины, чтобы поддержать соседей.

 "Вы, ребята, преподали нам всем урок. Урок для всего мира. Европа, смотри на этот народ, смотри на эту страну!" - говорит Пауло Веттере из Италии.

Интрига итогов голосования сохранялась до последнего - накануне референдума соцопросы показали: страна разделена примерно пополам, сомневающихся очень много. После появления первых предварительных результатов стало ясно: большинство против предложений Еврокомиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. Почти 62% проголосовавших сказали правительству не соглашаться на условия кредиторов: не урезать в который раз пособия и пенсии, не увеличивать налоги и платежи за коммунальные услуги.

Центральная площадь Афин гудела. Испортить праздник попытались митингующие на окраине Афин. Но их было немного, и небольшие беспорядки полиция быстро уладила.

Сразу после референдума стало известно о серии отставок. Свой пост покинул министр финансов Янис Варуфакис. Через свой блог объяснился: его персона может навредить дальнейшим переговорам. Скорей всего, имеется в виду его сравнение международных кредиторов с террористами. Некоторые СМИ сообщили, что с просьбой покинуть пост к бывшему главе Минфина обратился премьер Ципрас. В ночь после референдума ушел и оппонент действующей власти - бывший премьер, возглавлявший до недавнего времени оппозиционную партию,Антонис Самарас. Он стоял за соглашения с международными кредиторами.

После референдума в Греции по-прежнему вопросов больше, чем ответов. И самый главный, конечно: где взять денег? Греческие банки до сих пор закрыты, несмотря на обещание открыть их сразу после голосования. Но в таком случае, говорят экономисты, люди за несколько дней просто заберут из них последнюю наличность, и деньги в стране закончатся.

Без выполнения программы, против которой проголосовали греки, новых денег стране пока даже не обещают. Премьер Ципрас, который неоднократно заявлял: референдум - это не только вотум доверия его правительству, но и козырь на переговорах с международными кредиторами, подтвердил намерение торговаться и дальше для получения финансирования, но только на приемлемых для Афин условиях.

"Греция вернется за стол переговоров, и немедленным приоритетом будет восстановление банковской системы страны. На этот раз на столе переговоров будет еще и проблема реструктуризации долга. Существует единственный способ сделать долг устойчивым — провести его стрижку на 30% и предоставить 20-летний льготный период освобождения от выплат", - уверен премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

Опубликованную информацию в Financial Times о том, что в стране готовится 30-процентная "стрижка" банковских вкладов более 8 тысяч евро для поддержания финансовой системы Греции, в правительстве опровергли.

В президентский дворец на встречу с премьером Ципрасом сегодня днем приехали представители шести из семи парламентских фракций. Как сообщается, главная тема обсуждения - стратегия Греции на переговорах с международными кредиторами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей