Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2015, 15:03

Политики и экономисты подсчитывают, что дешевле: оставить Афины без денег или продолжать вливания?

Экстренный саммит, на котором европейские лидеры будут обсуждать дальнейшие шаги, стартует в Брюсселе завтра. А пока политики, экономисты, банкиры подсчитывают, что обойдётся дешевле: оставить Афины без денег (тогда страна может выйти из зоны евро) или продолжать многомиллиардные вливания ради спасения ЕС как такового. И всё это на фоне опасений, что ситуация начнёт развиваться лавинообразно и греческим сценарием воспользуются и другие должники.

Расчетливые европейцы говорят: Греция совсем скоро может покинуть зону евро - на лицо все симптомы. Широким шагом в этом направлении итоги референдума назвала небогатая Латвия. Во избежание подобных историй Вильнюс уже предложил усилить контроль за национальными бюджетами и процедурой заимствования. Главный афинский кредитор Германия устами вице-канцлера говорит в том же ключе: предпосылок для обсуждения новой программы помощи нет, плохо придется всем, но в итоге основной удар предполагаемого кризиса примут все те же небогатые греки, о судьбе которых так печется их премьер.

"Сложившаяся ситуация чрезвычайно опасна для зоны пвро. По моим оценкам, Грэкзит случится с вероятностью в 80%. Катастрофой это станет и для самой Греции. На 2 или 3 года мы войдем в рецессию, будет массовый рост безработицы, инфляция взлетит до небес. Серьезно подорожают главные продукты греческого импорта — лекарства и энергия. И это серьезнейшим образом ударит по бедным грекам", - считает специалист по политической экономики Хенрик Эндерляйн.

"Обычные граждане, пенсионеры, дети не должны платить за ту ситуацию, в которую они попали из-за действий своего правительства. Тем не менее, гуманитарная программа для Греции нужна и немедленно", - уверен председатель Европейского парламента Мартин Шульц.

Но вслед картинам греческого апокалипсиса слышны важные оговорки. Мяч на стороне греков, и теперь они просто не могут ничего не предложить. Комментирует главы бельгийского правительства.

Теперь правительству Алексиса Ципраса предстоит выложить карты на стол. Он должен прийти с конкретными предложениями по нормализации экономической и социальной ситуации в Греции и изложить, как он видит дальнейшие отношения Греции с Европой.

О надежде на новые переговоры говорят и французы. В Париже, впрочем, не скрывают, что теперь многое зависит именно от предстоящих переговоров между Франсуа Олландом и Ангелой Меркель, после которых они собираются созвать экстренный саммит ЕС в Брюсселе.

"Не один я говорил, что греческое "нет" повлечет за собой значительный риск для Афин, главным образом — риск выхода из зоны евро. Но это не автоматический процесс. Что даст нам понять: останется ли Греция или нет, так это качество предстоящих переговоров", - отмечает министр финансов Франции Мишель Сапен.

Выкинуть Грецию из зоны евро, по опросам в немецкой прессе, хочет часть политической элиты Германии. Им вторит лидер французской партии "Народный фронт" Марин Ле Пен. По ее словам, Еврозона больше не жизнеспособна и является едва ли не сектой, которая занимается промывкой мозгов и шантажом.

В то же время в Швеции говорят так, будто бы рано или поздно встанет вопрос о новых займах для спасения бунтующей Греции, и вновь придется одолжить, убедившись предварительно, что страна захочет отдать долги.

Исключать Грецию из зоны евро едва ли не дороже, чем вновь давать миллиарды помощи. Согласно подсчетам, от банкротства и выхода Греции из Еврозоны одна только Германия может потерять до 87 миллиардов евро, а резервного фонда может и не хватить.

"В случае выхода Греции из Еврозоны угрожают ещё большие потери. У Греции есть обязательства во внутренней системе расчета евроэмиссионных банков Target в размере примерно 110 млрд. евро. Часть этой суммы европейскому Центробанку видимо, придется списать", - отмечает "Хандельсблатт".

Готового сценария выхода из сложившегося положения у ЕС нет. И если окажется, что афинский метод решения проблем работает, то тогда греческим примером смогут воспользоваться и другие страны-должники.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей