Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2015, 18:00

Итоги референдума: греки сказали «нет» требованиям кредиторов

Решение большинства жителей Греции, которые на прошедшем референдуме отказались переходить на жесткий режим экономии, даёт право премьеру Ципрасу говорить с кредиторами о более приемлемых условиях предоставления новой помощи. И Афины, и Евросоюз понимают, что деньги в стране появятся только тогда, когда их кто-то одолжит, и сейчас для греческого правительства важно получить их на самых выгодных условиях, а для ЕС - заставить греков платить.

В отставку сегодня подал глава Минфина Греции, который тяжело находил общий язык с европейскими министрами - и в Европе видят в этом хороший знак. А для самих греков прошедший референдум мало что изменил: денег, как не было, так и нет.

Афинское кафе с актуальным сейчас названием — "Драхма". Стикер на барной стойке "Охи", то есть "нет" условиям Евросоюза. Но сидящие здесь посетители вовсе не стремятся вернуть национальную валюту и без оптимизма смотрят в будущее.

"Я как будто уже не в Греции живу. Как только мы не сможем расплатиться по долгам, на нас будут смотреть как на африканские страны, вроде Замбии или Мозамбика", - говорит местный житель.

Эйфория после вчерашней победы на референдуме противников жесткой экономии понемногу спадает, почти все разговоры в Греции сейчас о том, что же изменилось после принятого решения.

Этой ночью все в том же центре Афин были совсем другие настроения. Центральная площадь Афин гудела. После референдума на площади перед парламентом собравшиеся до самого утра отмечали победу всей страны.

"Понимаете, этот результат дает нам надежду на завтра. Я очень горжусь греческим народом. Мы сказали, что не хотим быть рабами", - заявил Ники Каломири.

Решительное "нет" - почти 62 процента проголосовавших сказали правительству не соглашаться на условия кредиторов: не урезать в который раз пособия и пенсии, не увеличить налоги и платежи за коммунальные услуги. За референдумом пристально следила вся Европа. Экономика целого ряда стран Старого Света в положении близком к греческому.

"Вы, ребята, преподали нам всем урок, урок для всего мира. Европа, смотри на этот народ, смотри на эту страну!" - говорит Пауло Веттере из Италии.

Сразу после референдума стало известно о серии отставок. В ночь после голосования ушел главный оппонент действующей власти — экс-премьер, а после победы Ципраса — глава оппозиционной партии Антонис Самарас, сторонник соглашения с международными кредиторами.

Но самым неожиданным и громким стал уход министра финансов Яниса Варуфакиса. Он был главным переговорщиком на брюссельских встречах с кредиторами и наговорил им много нелестных слов, в частности, сравнил с террористами, чья цель — запугать греков. Обещал уйти в отставку, если на референдуме скажут "да" европомощи, но ушел, когда сказали "нет". Ушел со словами: моя персона может навредить дальнейшим переговорам. Некоторые СМИ сообщали, что с просьбой покинуть пост к нему обратился сам Ципрас. Похоже, накануне очередной экстренной встречи в Брюсселе премьер решил убрать главный раздражающий фактор для своих европейских партнеров — символический шаг навстречу и одновременно сигнал - ждем от вас того же. Совершив демарш, Ципрас теперь призывает Брюссель к компромиссу. Ведь понятно, что без выполнения программы, против которой голосовали греки, новых кредитов стране не видать.

После референдума в Греции по-прежнему вопросов больше, чем ответов. И самый главный, конечно, где взять денег? Греческие банки до сих пор закрыты, несмотря на обещание открыть их сразу после голосования. Но в таком случае, говорят экономисты, люди за несколько дней просто заберут из них последнюю наличность и деньги в стране закончатся.

И вот Ципрас, для которого референдум был не только вотумом доверия, но и козырем в игре с международными кредиторами, во всеуслышание заявляет: он намерен и дальше торговаться с Брюсселем для получения финансирования. Но только на приемлемых для Афин условиях. Стратегию Греции на будущих переговорах премьер обсудил сегодня с представителями шести из семи парламентских фракций.

"Греция вернется за стол переговоров, и немедленным приоритетом будет восстановление банковской системы страны. На этот раз на столе переговоров будет еще и проблема реструктуризации долга. Существует единственный способ сделать долг устойчивым — провести его стрижку на 30% и предоставить 20-летний льготный период освобождения от выплат", - уверен премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

Опубликованную информацию в Financial Times о том, что в стране готовится 30-процентная "стрижка" банковских вкладов более 8 тысяч евро для поддержания финансовой системы Греции, в правительстве опровергли.

"Это откровенная ложь, это часть западной пропаганды с целью дестабилизации ситуации в стране, убеждения греков в необходимости сделки с Евросоюзом на невыгодных условиях! Ничто не угрожает банковским депозитам", - заявил советник министра иностранных дел Греции Евангелос Кизиракос.

Но и доступа к своим счетам у греков тоже нет. Из банкоматов по-прежнему можно снять только 60 евро в сутки. И если увязывать снятие ограничения на движение капиталов с прогрессом Греции на переговорах, банковские каникулы могут продлиться еще не одну неделю.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей