Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2015, 21:00

Жители Греции сказали «нет» требованиям кредиторов

В Греции приведён к присяге новый министр финансов - ключевая фигура, конечно, после главы правительства, в условиях, когда большинство греков проголосовали против жёсткой экономии, которой от них требовали западные кредиторы в обмен на новые вливания. Деньги не просто нужны - сейчас и много. Афины должны в три раза больше допустимого максимума по еврозоне, для которой слово "охи" в бюллетенях - уже не просто тревожный звонок.

Афинское кафе с актуальным сейчас названием — "Драхма". Наклейка на барной стойке "Охи", то есть, "нет" условиям Евросоюза. Но сидящие здесь посетители вовсе не стремятся вернуть национальную валюту и без оптимизма смотрят в будущее:

— "Абсолютно непонятно, что сейчас происходит! Проголосовать проголосовали, ну и что? Какой от этого результат?! Такое ощущение, что проблем стало только больше!"

— "Я как будто уже не в Греции живу. Как только мы не сможем расплатиться по долгам, на нас будут смотреть как на африканские страны, вроде Замбии или Мозамбика".

Эйфория после вчерашней победы на референдуме противников жесткой экономии понемногу спадает, почти все разговоры в Греции сейчас о том, что же изменилось после принятого решения.

"Ничего не изменилось! Жизнь по-прежнему очень тяжелая! Мой бизнес уже не приносит почти никаких доходов. Если и дальше не будет никаких перемен - нас ждет катастрофа", - говорит местный житель.

"Нельзя говорить, что ничего не изменилось. Люди проголосовали, сделали свой выбор. Мы теперь надеемся на лучшее", - сказал местный житель.

А ночью в центре Афин радовались так, как будто греческий кризис и вовсе уже разрешен. Площадь перед парламентом гудела до утра. Люди отмечали победу, танцевали, обнимались.

"Понимаете, этот результат дает нам надежду на завтра. Я очень горжусь греческим народом. Мы сказали, что не хотим быть рабами", - заявила Ники Каломири.

Решительное "нет" - почти 62 процента проголосовавших призвали правительство не соглашаться на условия кредиторов: не урезать в который раз пособия и пенсии, не увеличить налоги и платежи за коммунальные услуги. За референдумом пристально следила вся Европа. Экономика целого ряда стран Старого Света в положении близком к греческому.

"Вы, ребята, преподали нам всем урок, урок для всего мира. Европа, смотри на этот народ, смотри на эту страну!" - говорит Пауло Веттере из Италии.

Сразу после референдума стало известно о серии отставок. В ночь после голосования ушел главный оппонент действующей власти — экс-премьер, глава оппозиционной партии Антонис Самарас, сторонник соглашения с международными кредиторами.

Но самым неожиданным стал уход министра финансов Яниса Варуфакиса. Он громче всех критиковал кредиторов и даже сравнил их с террористами, чья цель — запугать греков. Варуфакис обещал уйти в отставку, если на референдуме скажут "да" европомощи, но ушел, когда сказали "нет", объяснив это тем, что его персона может навредить дальнейшим переговорам. Некоторые СМИ сообщили, что с просьбой покинуть пост к нему обратился сам Ципрас.

Новым министром финансов уже назначен Евклид Цакалотос. Он возглавлял греческую делегацию на брюссельских переговорах. И к нему, по словам местных СМИ, более терпимо относятся европейские чиновники.

Похоже, накануне очередной экстренной встречи в Брюсселе премьер решил убрать главный раздражающий фактор для своих европейских партнеров — символический шаг навстречу и одновременно сигнал: ждем от вас того же. Совершив демарш, Ципрас теперь призывает Брюссель к компромиссу. Ведь без выполнения программы, против которой проголосовали греки, новых кредитов стране не получить.

"Греция вернется за стол переговоров, и немедленным приоритетом будет восстановление банковской системы страны. На этот раз на столе переговоров будет еще и проблема реструктуризации долга. Существует единственный способ сделать долг устойчивым — провести его стрижку на 30% и предоставить 20-летний льготный период освобождения от выплат", - уверен премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

То есть торг продолжится, но на приемлемых для Афин условиях. По крайней мере, на это рассчитывает Ципрас. Сегодня он встретился с представителями 6 из 7 парламентских фракций. Людям, чьи взгляды на будущее греческой экономики не всегда совпадают, предстоит выработать единую стратегию на предстоящих переговорах, и времени до поездки в Брюссель остается все меньше.

После референдума в Греции по-прежнему вопросов больше, чем ответов. И самый главный, конечно, где взять деньги? Греческие банки до сих пор закрыты, несмотря на обещание открыть их сразу после голосования. Но в таком случае, как говорят экономисты, люди за несколько дней просто заберут из них последнюю наличность, и деньги в стране закончатся. Кое-кто в Греции даже считает, что у них больше нет национальных банков, и всем заправляет европейский капитал.

Ситуацию подогрела просочившаяся в прессу информация о том, что для поддержания экономики банки якобы могут урезать почти на треть счета, на которых лежит более 8 тысяч евро. В правительстве эти слухи опровергли.

"Это откровенная ложь, это часть западной пропаганды с целью дестабилизации ситуации в стране, убеждения греков в необходимости сделки с Евросоюзом на невыгодных условиях! Ничто не угрожает банковским депозитам", - заявил советник министра иностранных дел Греции Евангелос Кизиракос.

Но и доступа к своим счетам у греков тоже нет. Из банкоматов по-прежнему можно снять только 60 евро в сутки. Исключение только для иностранных туристов. Правительство Греции сегодня вечером заявило - банки будут закрыты как минимум до вечера среды. Похоже, надеются на завтрашний саммит. Но если увязывать снятие ограничения на движение капиталов с прогрессом Греции на переговорах, банковские каникулы могут продлиться еще не одну неделю.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей