Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2015, 12:01

В Брюсселе вскоре начнётся внеплановая встреча Еврогруппы

Министры финансов стран ЕС должны подготовить предложения, как дальше быть с Грецией. Этот пакет ляжет в основу дискуссии глав государств, которые сегодня же вечером соберутся на экстренный саммит. Он, вероятно, продлится не один день, а телефонные консультации и не прекращались практически с момента объявления результатов референдума.

Утром стало известно, что пути разрешения ситуации, в которой оказались Афины (а за ними - и остальные европейские столицы) по телефону обсудили президенты России и Франции. Как сообщает пресс-служба Кремля, Владимир Путин и Франсуа Олланд также говорили о вероятном развитии событий в глобальной экономике и на финансовых рынках.

Политики и чиновники Евросоюза придерживаются мнения, что допустить выхода Греции из единой валютной зоны нельзя - это спровоцирует глобальный долговой кризс. Сама по себе страна не справится - её надо финансово поддерживать, но Афины (при одобрении 61% населения) условия этой поддержки отвергают.

Определённую ясность может внести премьер Ципрас: от него сегодня европейские лидеры хотят услышать конкретные предложения.

"Дверь для переговоров все еще открыта, но на данный момент у нас нет необходимых условий для начала диалога. Мы ждем конкретных предложений от греческого премьер-министра", - сказала канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Мы услышали совместное послание демократических партий Греции, они хотят, чтобы их страна осталась в зоне евро. Возможности для переговоров есть. И теперь правительству нужно сделать предложение, которое заслуживает доверие", - отметил президент Франции Франсуа Олланд.

Уже все стороны высказались, что поиск компромисса будет весьма непростым.

Эксперты говорят, что предстоит ожесточённый торг. Афины заявляют, что единственный способ сделать долг устойчивым - провести его реструктуризацию. Еврокомиссия же отвечает, что об этом не может идти и речи. Жёсткую позицию заняли и в МВФ, по кредитам которого Греция просрочила платёж на прошлой неделе. Тем временем, банковские каникулы в стране продлены, как минимум, до четверга.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей