Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2015, 18:11

Продвинуться в решении конфликта на Украине пытаются сегодня в Минске

Там встречается Контактная группа, свои вопросы - гуманитарные, безопасности, экономики и политические обсуждают в подгруппах. Формат этих переговоров - изначально закрытый для прессы - менять не стали, всё происходит за закрытыми дверями, но о чём идёт речь, известно.

Заседание контактной группы в Минске постоянно откладывалось, оно было назначено на 15 часов, но в результате за стол переговоров сели только час назад. На подземную парковку "Президент-отеля" проследовала автомобили с дипломатическими номерами, участники контактной группы на лифте поднялись на второй этаж, где обычно и проходят переговоры.

Общение проходит в закрытом режиме. Пока никто не выходил к прессе и журналисты могут судить о происходящем только по каким-то косвенным деталям. Со стороны это напоминает решение задачи со многими неизвестными. Первым на это раз на встречу прибыл Леонид Кучма, хотя раньше он приезжал исключительно последним. Другие участники встречи приехали сюда гораздо позже.

В группу также входят представители Донецка и Луганска - Денис Пушилин и Владислав Дейнего ОБСЕ представляет австрийский дипломат Мартин Сайдик, от российской стороны в группу входит посол по особым поручениям Азамат Кульмухаметов

Перед заседанием контактной группы ситуацию в Донбассе на протяжении нескольких часов обсуждали в формате подгрупп. их четыре - по безопасности, экономике, политике и гуманитарной сфере.

В подгруппе по безопасности участвовал и глава мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг. И именно безопасность очевидно здесь - основная тема потому что в Донбассе по-прежнему неспокойно, обстрелы со стороны украинской армии не прекращаются.

Как ожидается, сегодня в Минске стороны обсудят план по отводу вооружений калибром менее 100 мм. Это танки, противотанковые орудия и минометы преимущественно калибра 82 мм, которые активно используются сейчас при обстрелах. По-прежнему беспокойство вызывает ситуация в Широкине. В начале июля подразделения ДНР покинули поселок - это подтвердили и в ОБСЕ, между тем, украинские солдаты остаются на позициях. В Донецке и Луганске заявили, что готовы отозвать подразделения из других населенных пунктов на линии разграничения, но ждут от украинской стороны ответных шагов по выводу войск. И пока никакой реакции на это не последовало.

И конечно - политика. С предыдущего заседания Контактной группы прошло две недели и в Киеве успели в одностороннем порядке без участия самопровозглашенных республик разработать и внести в Раду поправки в Конституцию. Президент Порошенко заявил, никакого особого статуса для Донбасса поправки не предусматривают. В Донецке и Луганске это расценили как нарушение Минских договоренностей и объявили о проведении местных выборов, которые должны состояться этой осенью, что вызвало резкую реакцию в Киеве. Также в Минске стороны обсудят вопрос об обмене пленными. Уже неоднократно звучали предложения об обмене по формуле "всех на всех", но дело пока не сдвинулось с мертвой точки. Удастся ли на этот раз сторонам согласовать позиции, станет ясно, наверное, уже поздно вечером. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей