Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2015, 21:36

В Польше неожиданно возникли проблемы у радиостанции, которая транслирует программы из России

Несколько лет это не вызывало вопросов. Что вдруг изменилось - коллеги сейчас пытаются разобраться. А эксперты усматривают в этом случае - продолжение ряда похожих в рамках плана.

Борьба за чистоту эфира или за идеологическую чистоту? Польский национальный совет по вопросам телерадиовещания собирается отобрать лицензию у никому до сих пор не мешавшей небольшой станции "Радио-Хобби" города Легионово близ Варшавы. Заключение совета звучит как обвинительный приговор.

"В результате соглашения с третьим лицом, владелец радио отдал часть прав, предоставленных ему лицензией, и потерял влияние на содержание и способ подачи информации в распространяемой программе", - говорится в нём.

Чем же провинилось "Радио-Хобби"? Гнев медиарегуляторов вызвали транслируемые один час в сутки, по вечерам, программы польской редакции российского радио "Спутник". Эта станция - правопреемница "Голоса России", входит в состав международного информагентства "Россия сегодня". По мнению надзорных органов в Варшаве, давая эфир "Спутнику", "Радио-Хобби" ретранслирует российскую пропаганду. Ничего кроме недоумения у польских радиожурналистов это не вызвало.

"Мы сотрудничаем со "Спутником" пятый год, и никому до последнего времени это не мешало. Мы не получали никаких негативных отзывов от слушателей. Даже наоборот, много было писем в поддержку – у нас демократия, и мы хотим иметь возможность знать другую точку зрения", - говорит основатель радиостанции "Хобби" Павел Кубальский.

"Удивительно - сейчас Польша пытается ограничить и запретить вещание иностранных средств массовой информации, тогда как во времена холодной войны "Голос Америки", "Би-би-си", "Радио Свобода" и другие иностранные источники на польском языке были очень популярны среди поляков. И вот теперь, четверть века спустя, когда холодная война уже закончилась (пусть только теоретически), мы вернулись к тому, с чего начинали", - отмечает политический обозреватель Срджа Трифкович (США).

Если бы это был единичный случай, можно было бы списать на происки кого-то из польской политической элиты. Но, как говорится, раз - случайность, два - совпадение, три - уже тенденция.

"В Европе уже несколько месяцев абсолютно серьезно на высшем официальном уровне люди собираются для того, чтобы обсудить, что они должны сделать для того, чтобы помешать нам вещать в Европе. Это касается и телеканала "Раша Тудей" нашего, и радиостанции "Спутник". Они собираются новые органы даже власти открывать, которые контролировали бы больше наше вещание и, соответственно, искали бы поводы для того, чтобы нас закрыть", - говорит главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала "Russia Today" Маргарита Симоньян.

Буквально пару недель назад в ЕС презентовали, по выражению еврочиновников, план противодействия российской пропаганде, под который даже создают особую службу – "СтратКомТим". В МИД России тогда назвали действия Евросоюза попыткой дискриминации наших журналистов, фактически - введением цензуры.

"В этой ситуации, конечно, удивительно то, что люди, которые закрывают радиостанции, лишают их лицензии просто за то, что ретранслируется некоторое другое мнение и некоторые независимые взгляды, не идущие в парадигме общей такой западной внешней политики, эти государства продолжают считать себя демократическими", - говорит Маргарита Симоньян.

Не лишне напомнить, что в числе стран, настаивавших на создании этого самого плана противодействия пропаганде, была Британия. Чьи медиарегуляторы в последнее время атакуют телекомпанию "Раша Тудей", несколько раз угрожая отлучить от эфира ее лондонскую редакцию. То за некие прозвучавшие в эфире "антизападные комментарии". То за непонятно кем определенную "предвзятость" в освещении конфликта на Украине (получается, по мнению британских властей, российская точка зрения предвзята априори?).

"Вспомните - накануне войны в Ираке "Би-би-си" и другие каналы на всю страну транслировали недостоверную информацию, рассказывали о якобы имеющемся в Ираке оружии массового уничтожения. Эту ложь повторяли неоднократно различные СМИ, и никаких претензий не было, - говорит журналист Тони Гослинг (Британия). - Такое впечатление, что наши средства массовой информации и власть не понимают, как важно защищать свободу слова, чтобы народ вас поддерживал. Если вы начинаете запрещать вещание иностранных СМИ, люди понимают: "Правительство решает за нас, что нам смотреть и слушать".

Если вспомнить, сколько раз те же люди в том же самом обвиняли Россию - останется только развести руками.

Похоже, все мантры о свободе слова касаются только тех, чья редакционная политика не идет вразрез с генеральной линией Запада.

Читайте также: