Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2015, 18:23

Евгений Чичваркин может возглавить нефтегазодобывающую компанию «Укрнафта»

Самой обсуждаемой новостью в Киеве сегодня стала информация о том, что пост главы "Укрнафты" - крупнейшей нефтедобывающей компании страны - предложили россиянину. Речь о бизнесмене Чичваркине: бывший совладелец сети салонов сотовой связи 7 лет назад уехал в Лондон после того, как в Москве на него завели уголовное дело в Москве. Слухи о возможном назначении - вновь привлекли внимание к кадровой политике на Украине

Едва не все украинские новостные издания сегодня пестрят фотографиями российского бизнесмена Евгения Чичваркина. Новость о том, что он может возглавить "Укрнафту", в Киеве восприняли, мягко говоря, неоднозначно. Некоторые даже сначала посчитали, что это шутка.

Оказалось – правда. Крупнейшую нефтедобывающую компанию предложили возглавить предпринимателю, который раньше торговал мобильными. Чичваркин рассказал нам по телефону, что разговор с представителями украинской власти уже состоялся.

Е.Чичваркин: "Была встреча с высшим руководством страны. И поступило предложение, видимо, в ответ на мою просьбу, которая была несколько месяцев назад. Предложение для меня очень лестное. Если президент подтвердит, приеду на Украину".

- У вас ведь нет опыта, насколько я знаю, обращения с подобного рода активами, как нефть и природные ресурсы? Как вот с этим быть?

- Е.Чичваркин: "У меня было больше человек зато в подчинении, чем работает в "Укрнафте".

- Да, но в другой сфере, насколько я знаю.

- Е.Чичваркин: "Да, ретейл. Смысл - чтобы работали эффективно и не воровали. Это общий смысл, к которому мы пытаемся стремиться".

Как сообщают украинские СМИ, на этой неделе Чичваркин встречался с премьер-министром Яценюком. Сам он эту информацию не подтвердил, но и не опроверг. Но то, что бизнесмен действительно был в Киеве, подтверждают фотографии, размещенные в его "Твиттере" 7 и 8 июля – с Майдана и из аэропорта "Борисполь".

Официальный Киев новость о возможных переменах в руководстве Укрнафты пока не комментирует. Эксперты же решение откровенно называют абсурдным.

Очевидно, что меняя управленцев в "Укрнафте", власть пытается ослабить контроль над компанией олигарха Коломойского, а тот не менее настойчиво этому противостоит, причем не совсем законными методами. Так, исполнительный директор "Нафтогаза" Андрей Пасишник в "Фейсбуке" намекает, что Коломойский пытается физически нейтрализовать членов Наблюдательного совета. Накануне главе "Укртрансснафты" Роману Сидораку явно с намеком прислали домой похоронный венок. А утром неизвестные избили бейсбольными битами члена Наблюдательного совета нефтедобывающей компании Петра Столяра.

Между тем, по сведениям украинских СМИ, сегодня конкурсная комиссия кабмина должна рассмотреть кандидатуру на пост главы "Укрнафты" для утверждения акционерами, однако состоялось ли заседание – неизвестно. Никакой информации на сайте правительства нет.

Наряду с перестановками в нефтедобывающей компании на Украине обсуждают и новых руководителей МВД. Так, недавно созданное управление по возврату активов, полученных преступных путем, возглавила скандально известная Елена Тищенко. В 2013 году она была задержана в Москве по подозрению в отмывании денег БТА-банка, который принадлежал казахскому олигарху Мухтару Аблязову. В Казахстане Аблязова обвинили в хищениях средств на общую сумму свыше 5 миллиардов долларов. Его пособница Тищенко в тюрьме провела полгода, а потом попала под амнистию. Теперь замешанная в коррупционных схемах Тищенко будет возвращать на Украину украденный капитал.

"Аваков в глазах международного экспертного сообщества сделал себе харакири бензопилой. Нет ни одного эксперта в мире, который занимается возвращением активов, который не знает, кто такая госпожа Тищенко, которая фактически сдала следствию олигарха Аблязова", - сказал руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Скоро должен определиться и руководитель недавно созданной национальной полиции. На эту должность прочат грузинку Эку Сгуладзе, заместителя главы МВД Авакова. Ее кандидатуру еще месяц назад одобрил Порошенко, правда, она соглашаться на предложение пока не спешит.

Но самые масштабные перестановки во властных структурах Одесской области. Губернатор Саакашвили уже уволил больше 20 чиновников. Правда, его методы работы вызывают вопросы у его же коллег, которые считают, что бывший грузинский президент слишком свободно трактует украинские законы.

В. Резниченко: "Я не мыслю категориями, как мыслит господин Саакашвили. Я считаю, что там есть сложности с законом, и мы не имеем полномочий на такие действия, о которых… Губернаторы не имеют полномочий".

М. Саакашвили: "Что вам лучше, чтобы Украина быстро развивалась или чтобы прокурор не приходил?"

В. Резниченко: "Мне лучше, чтобы эта страна жила по закону. Пожалуйста, не перебивайте меня. Я молча вас слушал и не перебивал".

Сами украинцы к перестановкам во власти явно относятся скептически. Показателен опрос, проведенный недавно в одной из украинских программ. Ведущий попросил у зрителей в зале проголосовать: верят ли они, что новые управленцы и новые законы помогут побороть коррупцию. 90 процентов присутствующих ответили "нет".

Читайте также: