Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2015, 09:07

На Украине задержаны двое экстремистов, участвовавших в перестрелке в Мукачеве

Спецслужбы утверждают, что это произошло в результате спецоперации, боевики же Правого сектора говорят - сдались сами, по согласованию с командованием боевиков. Ещё несколько радикалов продолжают скрываться в лесах Закарпатья. Расследовать обстоятельства вооружённого конфликта, случившегося 11 июля, призывает оппозиция в Верховной Раде. Зарегистрировано постановление о создании специальной комиссии. От силовиков требуют отчёта.

Служба безопасности Украины заявила о задержании двоих участников запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор". Националисты утверждают, что они даже не пытались скрываться от сотрудников правоохранительных органов. Как бы то ни было, но если причастность этих людей к перестрелке в селе Мукачево Закарпатской области будет установлена, то наказание им грозит серьезное. Боевиков "Правого сектора" обвиняют фактически в госизмене, в попытке дестабилизировать ситуацию в стране.

В так называемой антитерористической операции на Украине теперь, похоже, открылся второй фронт. Киев воюет не только с населением Донбасса, но и с собственными добровольческими батальонами, которые буквально вчера терроризировали мирных жителей провозглашенных народных республик. Тех, кому вручали государственные награды, требуют сегодня разоружить.

"Что там разбираться? Есть люди, которые использовали оружие против собственных граждан за 1500 км от фронта. Почти на границе с ЕС. Это позор на весь мир. Должна быть жесткая реакция", - считает заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко.

Вполне возможно, что на принятие жестких мер Киев подтолкнул Запад. Власти Венгрии приняли решение усилить контроль за участком границы, который отделяет страну от Украины. Здесь до Мукачево каких-то 20 километров. Примеру венгров последовали и еще одни соседи незалежной - словаки. Власти европейских государств прогнозируют рост числа беженцев. Чешский Президент прямо заявил о возможном усилении охраны государственной границы.

"Думаю, что однажды придет время, когда мы будем вынуждены использовать армию для охраны нашей госграницы, что, в конце концов, является задачей каждой армии", - сказал Милош Земан.

Несмотря на призывы из Киева, просто так боевики Правого сектора сдаваться не собираются. Стихийные митинги проходят по всей Украине.

На въездах в некоторые украинские города радикалы установили блокпосты. В их распоряжении не только стрелковое оружие, но и гранатометы и даже бронемашины. Боевики выдвинули ультиматум. В случае применения силы против их соратников в Закарпатье – на Украине начнется вооруженная повстанческая борьба. 19 батальонов, где немало таких, кто участвовал в боевых действиях на Донбассе, приведены в боевую готовность.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей