Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2015, 21:17

Бухгалтер из Освенцима получил четыре года за пособничество в убийстве 300000 человек

Сегодня в зале суда в Германии узники Освенцима снова встретились с тем, кто работал на палачей лагеря смерти. Бывший эсесовец Оскар Грёнинг  выслушал свой приговор 70 лет спустя. Добровольный пособник нацистов, сейчас уже глубокий старик, себя он называл винтиком в фашистской машине. Суд постановил, что он должен отправиться в тюрьму на 4 года.

В зал суда подсудимого вводили под сопровождением, но вел Оскара Грёнинга не полицейский, а сотрудник медицинской службы. Этого пожилого человека прозвали "бухгалтером", потому что он проверял багаж прибывающих в Освенцим евреев, вел учет денег, конфискованных у заключенных, и отправлял средства в Берлин. Гренинг работал в лагере смерти два года, но основные обвинения касаются 1944-го.

Тогда в лагере находились 425 тысяч венгерских евреев, 300 тысяч из которых были убиты в газовых камерах. Коллективный иск против "бухгалтера" подали 20 бывших узников Освенцима и их близкие. Боль тех лет сегодня на их лицах сменила едва заметная улыбка. Возможно, потому, что сам Гренинг никого не убивал. Тем не менее, суд решил, что учет денег, отобранных у прибывающих в концлагерь заключенных, служил прямой поддержкой преступного режима, ответственного за массовые убийства.

"Я рад, что суд вынес такое решение. Хотя я не желаю ему попасть в тюрьму, я знаю, что такое быть в заключении. Я пробыл в Освенциме два года", - говорит бывший узник Освенцима Леон Шварцбаум.

Гренинг - единственный из бывших эсэсовцев, который открыто рассказывает о том, чем занимался в лагере. Более того, он сам 10 лет назад, узнав об отрицании Холокоста, стал выступать с рассказами об Освенциме. В своих многочисленных интервью он рассказывал, что видел газовые камеры, видел крематорий, видел убийства детей, но тогда он считал это "правильным".

"Четыре, пять лет или три года — будут адекватным наказанием, неизвестно. Главное в этом деле, это то, что Освенцим был машиной смерти, и все, кто там работал, ответственны за то, что там происходило", - отмечает адвокат, представитель истцов Корнелиус Нестлер.

Похожее отношение к приговору высказали и в Центре Симона Визенталя, который занимается розыском преступников времен Третьего рейха. 

"Рассмотрение этого дела было крайне важным. Мы надеемся, что оно побудит немецкие органы власти расследовать и другие случаи, в частности расправы над пленными на оккупированных фашистской Германией территориях. В случае с Гренингом, мы надеемся, что он понесет"заслуженное наказание", - отмечает директор израильского отделения Центр Симона Визенталя Эфраим Зурофф.

Позволит ли состояние здоровья осужденного отбывать наказание - пока неясно. Здание суда он покидал своими силами и даже ненадолго отказался от помощи провожатого. Когда он попал в Аушвиц, ему было всего 20, и он был убежденным фашистом. Сегодня Грёнингу 9,4 и он в очередной раз признался, что чувствует на себе тяжелую моральную вину за свою молодость.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей