Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2015, 18:03

Люди несут цветы и свечи к посольствам Нидерландов по всему миру

Цветы и свечи - у посольств Нидерландов по всему миру. Граждан именно это страны среди пассажиров разбившегося "Боинга" было большинство. И именно голландские эксперты ведут расследование трагедии. В годовщину крушения в СМИ появилась ранее не публиковавшаяся видеозапись с места событий, на которой слышны переговоры ополченцев. Появляются новые детали и новые вопросы. И ответы на них больше всего интересуют тех, кто потерял в трагедии своих родных.

"Я до сих пор не чувствую, что моей дочери нет на свете. Каждое утро я надеюсь, что она появится в дверях. Я знаю, глупо думать, что моя дочь жива. Но я не могу принять ее смерть, ведь не было прощания, последнего объятия", - говорит мать погибшей бортпроводницы Доры Кассим Хасна Мохаммед.

Сотни подсолнухов в память о земляках, которые год назад тоже погибли в небе над Донбассом, вырастили из семян с места крушения жители голландского города Хильверсум. Солнечные цветы несут родственники и друзья, которые до сих пор не могут смириться с болью. Нидерланды потеряли в той трагедии больше всех граждан — 192 человека. И по всему королевству сегодня приспущены флаги.

Имена ещё 38 граждан Австралии высечены на памятной доске. К ней возложили ветки белой акации. Красные гвоздики и розы принесли сегодня к посольству Нидерландов и в Москве. Фотографии жертв — самое горькое напоминание о трагедии.

"Это — одна из тех девочек, которая летела на борту рейса MH17. Это одна из тех жертв, которая пала жертвой войны, которая происходит сейчас в соседней стране. Это всё-таки сбили те, с Майдана, вот так бы я сказала. Всё-таки это те люди — доказательств там масса", - отмечает женщина, которая возлагает цветы к посольству Нидерландов в Москве.

Сразу же после крушения Россия первой протянула руку помощи следствию и передала все имеющиеся данные, в том числе, спутниковые, а также информацию из Ростовского центра единой системы организации воздушного движения. Все они показывали активность именно украинской стороны в районе трагедии.

"Россия первая и единственная обнародовала подобные сведения. Ни одна другая страна не обнародовала имеющиеся у нее  данные: нет документов от Украины, касающихся переговоров военного сектора в день крушения, ни плана полетов военной авиации, ни информации о наличии и расходе ракет, ни спутниковых снимков США", - отмечает замглавы Федерального агентства по воздушному транспорту Олег Сторчевой.

С первых же дней после трагедии российские специалисты вели независимое расследование катастрофы, изучая сразу несколько возможных версий. В том числе, пуск ракеты с украинского истребителя. А инженеры концерна "Алмаз-Антей" — разработчика ракет "Бук" — смоделировали момент столкновения ракеты и "Боинга", доказав, что единственно возможное место пуска ракеты — это территория, подконтрольная на тот момент украинской армии. Но, несмотря на огромное количество данных и даже свидетелей, украинская сторона продолжает безосновательно во всём винить донецкое ополчение и Россию.

Информационные вбросы, которые то и дело появляются в западных СМИ в связи с крушением "Боинга" тоже оставляют больше вопросов, чем ответов. Именно в годовщину трагедии появились эти кадры, сделанные ополченцами сразу после крушения. Судя по видео, они пытаются выяснить, что это был за самолёт и кто на нём летел.

Самое интересное, что был выложен лишь небольшой, четырехминутный фрагмент видео, которое длится 17 минут. Но мы нашли расшифровку полных переговоров за кадром:

- Говорят, "Сухой" (истребитель) сбил гражданский самолет, а наши сбили истребитель.

- Но где "Сухой"?

- Он там… А это гражданский самолет.

Единственный вывод, который здесь напрашивается: ополченцы могли сбить именно тот самый украинский истребитель, который перед этим выпустил ракеты по малайзийскому "Боингу". Впрочем, делать какие-либо выводы, а уж тем более объявлять виновных, рано, подчеркнули сегодня в Генеральной прокуратуре Нидерландов, которая ведёт международное расследование катастрофы.

"В рамках нашего расследования мы по-прежнему прорабатываем две версии: есть версия, что самолет был сбит ракетой класса "земля-воздух", есть версия, что он был сбит ракетой класса "воздух-воздух". Следователи до сих пор точно не установили лиц, ответственных за крушение самолета, эта работа продолжается", - заявил представитель Генеральной прокуратуры Нидерландов Вим де Брюн.

И сегодня же руководство российского концерна "Алмаз-Антей" заявило о своей готовности провести эксперимент: подорвать на полигоне ракету "Бук-М1" рядом со списанным "Боингом", чтобы наглядно подтвердить траекторию полёта ракеты и снять все вопросы о типе ракеты и точке её запуска из района села Зарощенское. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей