Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2015, 21:04

«Правый сектор» грозит киевской власти параллельными, независимыми от неё голосованиями

В украинской столице митингуют сторонники "Правого сектора", руководство которого грозит президенту Порошенко параллельными выборами. Всё это на фоне пока так и не завершённой операции в Закарпатье, где от силовиков скрываются девять членов организации - участники стрельбы в Мукачеве. В этом противостоянии позицию обозначили уже Соединённые Штаты.

Большинство боевиков, причастных к бойне в Мукачеве, до сих пор не арестованы. Более того, правоохранительные органы отказались предоставлять любую информацию о ходе спецоперации. Так что даже непонятно, продолжают преступники скрываться в горах или уже покинули Украину. Сегодня утром губернатор Москаль сообщил, что против 13 радикалов  Закарпатского крыла "Правого сектора" возбуждено уголовное дело по статье "Бандитизм".

На своем официальном сайте  Москаль заявляет, что боевики уже давно бесчинствуют в Закарпатье: на протяжении многих лет похищали и пытали людей, вымогали деньги у предпринимателей, устраивали рейдерские захваты, используя автоматы, пулеметы и гранатометы.

"Фактически это был рэкет, банальное зарабатывание денег, и хуже всего то, что все делалось под прикрытием патриотических лозунгов. Преступники называли себя защитниками Украины, хотя пришли с оружием "зарабатывать" деньги за полторы тысячи километров от передовой, где никогда не велись боевые действия. Стрельба в Мукачеве, которая стала вызовом правоохранительной системе и всему обществу, – это лишь вершина айсберга в деятельности преступников", - заявил Геннадий Москаль.

Получается, что боевиков запрещенной в России экстремистской организации на Украине теперь власти открыто называют рэкетирами и бандитами. При этом лидер радикалов Ярош продолжает занимать должность советника главнокомандующего Вооруженных сил Украины, одновременно обвиняя президента в предательстве и призывая украинцев противостоять власти.

На это обратили внимание и немецкие журналисты, которые побывали в одном из тренировочных лагерей "Правого сектора". Вот фрагмент репортажа, показанного на немецком общественном телевидении.

 "У нас очень много требований к властям. Они вообще ничего не добились. Мы их выбрали. А теперь должны от них избавиться. Было бы лучше, если бы они сами ушли по-хорошему", - заявил один из боевиков "Правого сектора".

"После перерыва на обед – отработка ведения боя в зданиях. Они отказываются подчиняться приказам Министерства обороны и тем самым не признают решения, принятые правительством в Киеве. Видимо, именно по этой причине тренировочный лагерь оцепили", - рассказывает корреспондент телеканала Das ERSTE (Германия). 

Немецкие журналисты также делают акцент на символике, которую используют боевики и прислушиваются к их высказываниям не для камеры. 

"На одном из автомобилей нарисована свастика, а когда камера выключена, слышны расистские высказывания. Они же сами считают себя не неонацистами, а националистами и выступают за сильную Украину. Для них революция еще не закончилась. Многие из них не верят, что нынешнее правительство в состоянии что-либо изменить на Украине в лучшую сторону, и именно поэтому они требуют его ликвидации", - отмечает телеканала Das ERSTE.

А украинские журналисты теперь обсуждают: где ждать новых скандалов? О том что бандитизм в Мукачеве – далеко не исключение – открыто говорят и депутаты, и чиновники, и политологи.

"То, что произошло в Закарпатской области, это те схемы, темы, которые происходят каждый день, в которые втянуто все общество. И это происходит в каждой из областей. Меня смущает, когда вы говорите о методах снять, посадить, поменять – да фигня это все, о чем вы говорите? Какой Москаль? Какой Саакашвили? Без изменений правил игры ничего не будет", - считает главный редактор газеты "Кременчугский телеграф" Андрей Евченко.

 "Вы знаете, когда в стране идет гражданская война и когда огромное количество неучтенного оружия находится на руках, а людям надо как-то выживать, естественно, в этих условиях резко возрастает уровень преступности. И тут ничего удивительного нет", - отмечает политический обозреватель Дмитрий Бабич.

Противостоянием радикалов и власти обеспокоены уже не только в Европе, но и в Штатах. Сегодня посол США на Украине Джеффри Пайетт приехал в Закарпатье, и во время встречи с губернатором Москалем заявил, что США поддерживают позицию президента Украины: монополией на оружие должны обладать только силовые структуры. По мнению политологов, это высказывание Пайетта было адресовано скорее  руководителю боевиков.

"В принципе, единственный украинский консенсус, который есть на части территории, которая подконтрольна Киеву сегодня, это консенсус в том, что американцам мы еще будем подчиняться. Поэтому Америке приходится публично в открытую демонстрировать, что они власть, и в открытую принимать решения. Иначе все это просто не будет работать, иначе оно просто развалится", - говорит политолог Дмитрий Куликов.

По словам Пайетта, дальнейшую судьбу боевиков должно определить украинское правительство. Ярош уже заявил, что "Правый сектор" готов войти в состав украинской армии, но лишь при условии, что боевикам, которые устроили бойню в Мукачеве, объявят амнистию. Власти такого решения пока не приняли.

Читайте также: