Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2015, 21:06

Надежда на мир в Донбассе после важных решений Контактной группы в Минске

В Донбассе ждут от Киева перехода от слов к делу, имея в виду договорённости Контактной группы об отводе танков, миномётов и другого вооружения калибром менее ста миллиметров. Изначально технику стали отправлять в тыл донецкие и луганские силы ополчения, в одностороннем порядке.

По самопровозглашенным республикам стали чаще стрелять. Представители ДНР и ЛНР заявляют: по ним за сутки выпущено около 200 снарядов. Атакован поселок Обозное. Били по рабочим, которые с согласия украинских представителей ремонтировали газопровод. Досталось и местным жителям.

Украинская армия стреляет из танков, пушек, минометов. Хотя еще в феврале стороны договорились не использовать тяжелое вооружение. На днях ополченцы объявили вовсе о сенсационном решении — зачехлить орудия калибром меньше 100 мм. Сказали и сделали. За считанные дни оружие отправили в тыл.

"Наши шаги по восстановлению мира на Донбассе не находят поддержки у киевских властей. Мы вчера в одностороннем порядке, в присутствии наблюдателя миссии ОБСЕ, завершили отвод калибром от 100 миллиметров и готовы предоставить наблюдателям отведенную технику для контроля. Этот шаг по проверке наблюдателями миссии ОБСЕ полного выполнения добровольно взятых Донецкой республикой обязательств в очередной раз подтвердит абсолютную прозрачность наших действий и искренность в стремлении к миру", - заявил Эдуард Басурин.

О мире на юго-востоке вчера договаривались в Минске. Контактная группа из представителей ОБСЕ, Украины, самопровозглашенных республик и России заседала несколько часов. Решили — отводить вооружение нужно обеим сторонам конфликта.

"Наша инициатива - отвод в одностороннем порядке техники от линии соприкосновения — дал свои результаты, и Киеву очень сложно было найти аргументы, почему они бы не стали этого делать. В связи с этим я вижу абсолютную увязку, Киев вчера согласился на подписание", - сказал зампредседателя Народного совета ДНР Денис Пушилин.

Примечательно, что когда шли переговоры о прекращении огня, украинский президент облачился в военную форму и отправился на учения. В пламенной речи не было и намека на деэскалацию. Рапортовал — Киев наращивает военную группировку в зоне АТО. А сегодня он предстает перед камерами уже в другой роли — президент-миротворец. Уверяет - минский прорыв не что иное, как успех украинской дипломатии.

"Я поручил нашим представителям в трехсторонней Контактной группе немедленно подписать с ОБСЕ и с российской стороной, которая является участником трехсторонней Контактной группы, соглашение, которое бы гарантировало создание 30-километровой буферной зоны вдоль линии столкновения. Отвести артиллерию, которая осталась, отвести танки, отвести минометы, сделав невозможным постоянные обстрелы", - заявил Порошенко.

Президент Порошенко тянет с подписанием. Поставить визу можно было еще вчера вечером, а не откладывать на сутки. Будто не знает, что все это время украинское оружие не просто остается вблизи населенных пунктов, а стреляет по ним. Есть и готовое решение - как отводить. По примеру ополченцев - на три километра. Расстояния достаточно, чтобы оградить население от минометов. Но верховный главнокомандующий Украины рассуждает о 30-километровой буферной зоне, зная, что ее так быстро и просто не создать.

"Ему нужно отчитываться перед Европой, и мы видим его заявления, как он отдает аж целые приказы по тому, как это нужно выполнить в рамках трехсторонней Контактной группы. С опозданием, так как это было еще вчера согласовано", - говорит Денис Пушилин.

Любопытно как украинские телеканалы освещали вчерашнюю встречу в Минске. Важнейшая для страны тема — договоренность об отводе вооружений — далеко не первая новость. О переговорах в белорусской столице пресса говорит мало и сухо. Упоминают только главу ОБСЕ Ивицу Дачича. А, например, о делегатах от ДНР и ЛНР в национальных СМИ ни слова.

"Там постоянно твердят, что в Донецкой и Луганской областях живут террористы и сепаратисты. Таким диссонансным заявлением было бы сообщение, что они отводят вооружение, идут на мирные соглашения. Совершено невыгодно для киевского руководства, которое демонизирует эти республики, их руководство и тех, кто там находится и борется с оружием в руках", - сказал замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. Ломоносова Богдан Безпалько.

Киев не хочет слышать Донбасс и в вопросах политического устройства региона. Не получается договориться о проведении местных выборов. Украинский парламент делает все, чтобы жители юго-востока не могли голосовать.

"Рабочая группа пытается разговаривать о модальности выборов, и в это же время Рада принимает закон, в котором четко написано, что никакие выборы в зоне АТО проводиться не будут. Конечно, есть слабая надежда, что все документы по АТО будут отменены и АТО никакой не будет, и эта норма закона утратит силу, но эти надежды очень слабые", - сказал полномочный представитель ЛНР в Контактной группе по Украине Владислав Дейнего.

Камень преткновения и особый статус Донбасса. Рада обсуждала уже несколько документов на эту тему. Но реальных сдвигов, по словам представителей ДНР и ЛНР, нет. Все изменения Киев вносил в одностороннем порядке — без участия самопровозглашенных республик. К этому вопросу стороны планируют вернуться в августе.

 

Читайте также: