Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2015, 21:07

Власти Украины, оценив масштаб контрабанды, готовы отдать таможни иностранцам

Таможни на западе Украины во Львовской и Закарпатской областях могут передать иностранцам. Переговоры об этом ведутся с британской компанией, сообщил премьер Арсений Яценюк. В Киеве такой шаг объясняют масштабами контрабанды, о которой на самом высоком уровне заговорили после недавней нашумевшей стрельбы у самых границ Евросоюза. Одновременно выяснилось, что нелегальный бизнес кормит многих простых украинцев.

После бойни в Мукачве в Киеве объявили о начале масштабной борьбы с контрабандой в приграничных районах Украины. В Закарпатской области нелегальный бизнес, как выясняется, процветал десятилетиями. Правда, раньше об этом предпочитали не говорить. А сейчас про закарпатскую контрабанду каждый день пишут в газетах и рассказывают на всех украинских каналах.

Как выяснили украинские журналисты, чуть ли не каждый житель Закарпатья – контрабандист. Нелегальные сигареты и алкоголь через границу везут как бабушки в своих сумках, так и целыми автобусами и фурами.

"У нас в области, я вам скажу по секрету, свои заводы с контрабандной продукцией по изготовлению контрабандных сигарет. На этом зарабатывают огромные деньги. У них есть свои связи на границе. Им разрешают автобус целый перегнать или фуру. 460 тысяч евро на одной фуре они могут заработать", - рассказывает местный житель.

Организация контрабанды в прямом смысле слова была поставлена на рельсы, и через тоннель, который соединяет украинский Ужгород с небольшим словацкий городом Нижний Немецк. Построенный по новейшим технологиям почти километровый подземный ход ведет из скромного украинского частного подворья прямиков в Евросоюз. Вагонеткой по этому пути на протяжении 10 лет возили контрафактные сигареты, наркотики и золото. Тоннель был обнаружен в 2012 году, но только сейчас у правоохранительных органов возникли вопросы: кому в голову пришла идея переправлять контрафакт под землей.

 Представитель СБУ накануне отчитался коротко: по делу о тоннеле осуждены три человека, условно. На это заявление отреагировал помощник министра Авакова Геращенко: "Они что, втроем, как граф Монте-Кристо, десять лет копали 700-метровый туннель, сварили рельсы, проложили электропроводку, сами грузили вагонетки и так далее? Ведь каждый, кто строил данный тоннель, четко осознавал, что он является нарушителем государственной границы Украины, то есть каждый строитель, сварщик, электрик - это член организованной преступной группы, умышлено нарушавший закон. Кто был заказчиком и выгодополучателем от работы туннеля по обе стороны границы?"

На этот вопрос, по сути, уже ответил бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун во время выступления в одной из украинских программ.

"Без нашей таможни, без нашего СБУ, без нашей прокуратуры, милиции никогда бы этот тоннель не работал. Но он 10 лет продуктивно работал и, я уверен, что все об этом знали! В Закарпатье кланы, в Закарпатье контрабанда. Мало того, когда говорили: "Ну, что вы делаете, вы же превратили регион в бандитский?", они говорили: "Ну, а чем у нас будут люди зарабатывать? У нас люди бедные, им в горах нечем зарабатывать", - рассказал экс-генпрокурор Украины Святослав Пискун.

Многие громкие уголовные дела, связанные с контрабандой в Закарпатье, по словам экс-прокурора, до суда так и не дошли. Продолжает ли туннель функционировать сейчас – неизвестно. Несколько месяцев назад в Ужгороде побывали бельгийские журналисты. В туннель попасть не смогли – дверь, ведущая к нему, была закрыта. Из рассказов местных жителей понятно, почему на существование подземного хода долгое время все закрывали глаза.

Причем для перевозки контрафакта изобретаются все более и более оригинальные способы. Например, главарь закарпатского крыла запрещенного в России "Правого сектора" Роман Стойка переправлял сигареты через границу на дельтаплане. Два года назад летательный аппарат конфисковали, самого радикала задержали, а вскоре отпустили. Судьба уголовного дела неизвестна. Роман Стойка был среди тех, кто устроил бойню в Мукачеве. Его и еще пятерых боевиков до сих пор не могут задержать. Сегодня генпрокуратура предъявила обвинения двоим участникам битвы в Мукачеве, четверо арестованы. А в Киеве пресс-конференцию устроил депутат Верховной Рады, бизнесмен из Закарпатья Виктор Балога, которого также подозревают в причастности к контрабанде. Балога же в конфликте в Мукачеве обвиняет силовиков из Киева.

"Сценарий был такой: руками "Правого сектора" уничтожить тех, кто занимается контрабандой на Закарпатье, освободить этот рынок под себя, потом руками правоохранителей уничтожить "Правый сектор", дискредитировать все добровольческое движение в глазах общественности, а в финале объявить на Закарпатье антитеррористическую операцию и уничтожить политическую конкуренцию. Этот план, скорее всего, был срежиссирован "силовым блоком" не Закарпатья, а Киева", - считает депутат Верховной Рады Украины Виктор Балога.

"Закарпатье на территории Украины - это особая зона. Там огромное количество контрабандистов. Местные элиты живут исключительно за счет контрабанды, и поэтому туда сначала приехал "Правый сектор" и попытался отжать часть денежных потоков от контрабанды, а когда это не получилось, сейчас туда прислали нового наместника, который будет устанавливать новые правила игры и действительно попытается какие-то потоки контрабанды перенаправить к выгоде новых бенефициаров", - считает директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько.

По словам нового губернатора Закарпатской области Геннадия Москаля, сейчас в регионе идет активный поиск мест, в которых укрывают контрафактные сигареты. Сам он заявляет, что в области орудуют как минимум 2,5 тысячи контрабандистов, правда, задержаны на сегодняшний день всего три человека.

"Это просто имитация какой-то деятельности, потому что на территории Луганщины, где Москаль должен был руководить и всячески вводить в жизнь киевские указания, он ровным образом ничего существенного и тем более позитивного ввести в жизнь не смог. Поэтому назначение его на пост руководителя Закарпатской области тоже просто может означать внимание Киева к этому региону и отображать стремление, скажем, прореагировать на события в Мукачеве", - считает политолог Богдан Безпалько.

Москаль заявил, что план мобилизации в Закарпатье выполнен всего на 10%, поэтому всех задержанных контрабандистов будут теперь отправлять прямиком в зону так называемой антитеррористической операции.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей