Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2015, 21:20

В Чернигове завершились довыборы в Раду

Кресло освободилось в марте, когда депутат по 205-му округу переехал в кабинет главы черниговской администрации. Центризбирком зарегистрировал 127 кандидатов, потом список похудел почти на треть, но и при этом бюллетени печатались длиной в метр.

На финишной прямой этой кампании было всё. Чуть не дошло до драки между экс-президентом Грузии, а ныне главой одесской обладминистрации Михаилом Саакашвили, и Борисом Филатовым, в прошлом - заместителем олигарха Игоря Коломойского в губернаторской команде Днепропетровска. Филатов посчитал, что Саакашвили послал баллотироваться в Чернигов своего охранника.

Ещё депутаты Рады от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук и Андрей Лозовой мерились силами с пока только претендентом на мандат - телеведущим-комиком Алексеем Дурневым. За компанию с ним пострадали ещё двое кандидатов.

Запомнится драка в очереди за бесплатной гречкой от Геннадия Корбана. Он тоже ключевой персонаж из окружения Коломойского и один из фаворитов сегодня. Помешать прикорму избирателей пыталась милиция - по закону, но безуспешно.

А менее чем за сутки до открытия участков, в день тишины, когда агитация запрещена, милиция остановила машину, в которой везли 130 фальшивых печатей избирательных комиссий. После этого президент Пётр Порошенко с телеэкранов назвал всё происходящее в Чернигове позором. Накал получился незаурядный даже по меркам Украины. При всём при этом явка очень низкая: в среднем 30 процентов. На прошлых выборах в Раду в этом округе было почти в два раза больше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей