Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2015, 12:06

В Германии поисковики ищут останки советских и немецких солдат на местах ожесточенных боев 1945 года

Металлодетектор, похоже, здесь бесполезен - одни кости. Сколько лежит советских солдат на лугу в деревеньке Альт Тухенбанд недалеко от Одера, еще только предстоит выяснить. Может, десять, может пятьдесят. За работой наблюдают два бывших солдата Вермахта. Они проехали 400 километров, чтобы оказаться здесь. Такое у них покаяние.

Один чудом спасся из "Сталинградского котла", второго тяжело ранили под Курском. Хайн Майер десять лет провел в советском плену и с журналистами старается говорить по-русски.

"После войны я восемь раз был в Сталинграде. И когда я там встречался с ветераном, который в меня там стрелял, или в которого я сам стрелял, мы всегда обнимаемся. Это "дружба" (произносит по-русски), дружба между народами", - говорит Хайн Майер.

"Мы выжили. Нам повезло. Больше нечего сказать", - говорит бывший солдат Вермахта Гюнтер Шарф.

Земля обнажает чьи-то останки и подошвы кирзовых сапог. К раскопу подходят местные жители. Среди них - Ингрид Курце. Она смотрит вниз и вспоминает, как восьмилетней девочкой различала летящие снаряды по звуку, как перестала бояться мертвых, как впервые увидела русских, которыми пугали немецких детей.

"Пришли русские. Один солдат поднял меня и поцеловал. Он сказал, что его жена и дети, их всех убили", - вспоминает она.

Больше этого солдата фрау Курце не видела. Но на всю жизнь запомнила слезы на его глазах и имя – Володя.

В апреле 1945 года здесь с боями шла 27-я гвардейская стрелковая дивизия. Поселок Альт Тухенбанд превратили в один из опорных пунктов. В итоге он был почти стерт с лица земли. В этих местах в районе Кюстрина в ту победную весну погибли десятки тысяч человек.

Люди в оранжевых костюмах из Немецкого союза поисковиков работают без отдыха. Им никто не платит. Многие ищут пропавших без вести еще с тех пор, как существовала ГДР. На вопрос, хватит ли жизни, чтобы помочь всем павшим обрести вечный покой, лишь грустно качают головами.

"Нет, конца и края этой работе нет", - говорит волонтер немецкого "Союза по поиску и захоронению солдат, погибших в Восточной Европе" Уве Нуак.

Но руки продолжают перебирать землю, ее просеивают через сито. Иначе можно не найти подсказки. Любые клочки бумаги дают хоть призрачную, но надежду опознать погибших. Таких подсказок из разных мест набралась уже целая коробка.

"Бедусенко Василий Михайлович, Ворошилово" - далее не разобрать. Это лист из записной книжки погибшего в немецком плену пока безымянного красноармейца. Здесь три фамилии и три адреса. Эксперты, скорее всего, написанное смогут прочитать, и тогда появится шанс через круг знакомых узнать имя владельца.

В международной поисковой команде - немцы, русские, поляки, украинцы. Общая история, даже такая тяжелая, объединяет больше, чем что-либо.

"Мы не относимся ним, как к мертвым. Каждый из них... Для нас они живые люди, и не важно, кого мы откапываем: либо это немецкие солдаты, либо это русские солдаты", - говорит Кристина Тимохина из поискового отряда "Рейд".

Проходит несколько часов, а на краю братской могилы красноармейцев неподвижно сидят два бывших солдата Вермахта. Их лица по-особенному серьезны. Сегодня вечером они помянут всех павших с обеих сторон. Спустя 70 лет они не делят мертвых на своих и чужих.

 

Читайте также: