Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2015, 21:39

Скандальное видео на сайте британского таблоида стоило должности вице-спикеру Палаты лордов

Человек, который должен был следить за поведением членов верхней палаты британского парламента, оказался кокаинистом и любителем примерять женское белье. Кадры с "веселым лордом" выложили в сеть.

На этом же видео Джон Сьюэл дает характеристики своим коллегам. Британские журналисты теперь высказывают версии, что из этого больше возмутило других лордов.

Это больше похоже на кадры из фильма Тарантино, хотя на самом деле, все происходит в, казалось бы, образцово-показательной семье британского лорда. Немолодой голый мужчина через трубочку, скрученную из пятифунтовой банкноты, нюхает белый порошок с груди девушки легкого поведения.

Человек на видео, опубликованном желтой газетой "Sun" - 69-летний лорд Джон Сьюэл, один из ключевых парламентариев Британии и вице-спикер Палаты лордов. Именно в обязанности Сьюэла входило следить за надлежащим поведением других членов Палаты.

Коллеги Джона Сьюэла шокированы таким лицемерием политика. Ведь буквально на прошлой неделе не без активной поддержки Сьюэла были приняты новые правила Палаты лордов, позволяющие исключать из её состава тех, кто нарушил кодекс поведения. Судя по всему, первой жертвой этого нововведения станет сам вице-спикер.

-"Избиратели не могут повлиять, его не выбирали на должность, а назначили пожизненно. Никто не может помешать ему приходить в Палату лордов, голосовать за законы, получать компенсации. Он был вторым по значимости человеком в организации, ответственным за поведение ее членов. Он не оправдал доверия и должен уйти. Я думаю, его ждет долгая и счастливая пенсия", - говорит депутат британского парламента Джон Манн.

Видный политик, Джон Сьюэл еще при правительстве Тони Блэра возглавлял Министерство по делам Шотландии. Его именем даже названа конвенция об отношениях между Вестминстером и правительством Шотландии.

"Лорд Сьювел сделал много хорошего для общества. Но иначе как ужасной глупостью его поведение не назовешь. Да, это своего рода его личная трагедия, но репутация парламента — важнее", - считает пэр Клив Соли.

На посту первого заместителя спикера палаты лордов Сьюэл получал 84,5 тысяч фунтов в год - это больше чем 600 тысяч рублей в месяц. У него четверо детей. Вместе со своей третьей женой, 54-летней Дженнифер Сьюэл, он живет в особняке стоимостью в 1,2 миллиона фунтов в Шотландии.

За свою карьеру лорд Сьюэл неоднократно выступал с оценками поведения других британских политиков. Кстати, на скандальной видеопленке в разговоре с проститутками Сьюэл умудрился раскритиковать членов Лейбористской партии, мэра Лондона Бориса Джонсона, Тони Блэра, благодаря которому когда-то стал лордом, а также действующего премьер-министра Великобритании.

"Обвинения выдвинуты очень серьезные. Я думаю, он правильно поступил, уволившись со всех своих постов. Я уверен, что будет поднят вопрос, может ли такой человек принимать участие в дальнейшей законотворческой деятельности. Полагаю, пройдет время, прежде чем мы узнаем всю правду", - прокомментировал ситуацию премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Подобного рода скандалы сотрясали королевство неоднократно. Самым громким до сих пор называют дело одного из руководителей партии консерваторов при правительстве Маргарет Тэтчер. В 1986 году Джеффри Арчер подал в суд на газету "Дэйли Стар" за статью о том, как он якобы вступил в связь с девушкой по вызову, а потом через своего помощника дал ей взятку, чтобы та молчала. Тот процесс Арчер выиграл, отсудив у издания 500 тысяч фунтов, но спустя целых 13 лет, когда Арчер уже стал лордом и баллотировался в мэры, выяснилось, что факты, позволившие ему выиграть дело, были сфабрикованы. Арчеру пришлось выплатить компенсацию с процентами и отсидеть в тюрьме четыре года.

Точки на "i" в сегодняшнем скандале пока не расставлены. Несмотря на то, что подлинность видео еще официально не доказана, полиция сейчас ведет расследование - никаких опровержений со стороны Джона Сьюэла не было. Сразу после распространения компрометирующей информации британский политик ушел со всех постов. Однако положение члена палаты и титул барона пока остаются за ним. Ведь их назначает королева. А вот британские таблоиды уже наградили Джона Сьюэла другим титулом — "Кокаиновый Лорд". Похоже, что это прозвище закрепится за ним пожизненно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей