Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2015, 21:20

Украинские власти приглашают в страну иностранных инвесторов, на призыв откликаются банкроты

По мнению многих наблюдателей, уголовное преследование противников нынешней киевской власти имеет политическую подоплёку. Это подрывает и так невысокое доверие к судебной системе Украины и пугает потенциальных инвесторов. Иностранный бизнес не спешит вкладывать деньги в украинскую экономику. Уходят даже те, кто сотрудничал с прежней властью. Тем более, что ранее международное рейтинговое агентство Moody's сообщило: дефолт Украины по еврооблигациям возможен уже в сентябре.

Премьер-министр Арсений Яценюк в последнее время усиленно зазывает на Украину инвесторов, правда, те откликаться на призыв пока не спешат. Недавно Яценюк похвастался контрактом, заключенным с американской компанией "Фронтера", которая должна построить в стране терминал для хранения сжиженного газа. Правда, местные журналисты выяснили, что компания эта фактически находится на грани банкротства.

Официальный сайт "Фронтеры" очень скромен. В разделе "инвесторы" не указан ни один. В разделе "деятельность" лишь говорится, что компания проявляет интерес к восточному побережью Черного моря. В прессе обнародовали результаты финансового аудита компании, которые говорят о том, что так называемый инвестор сам утопает в долгах.

Так, выручка компании, которая берется за миллиардные проекты, составила в 2014 году 6,5 млн долларов, операционные убытки – семь млн долларов, а итоговые убытки, с учетом процентов за кредиты, составили 12,5 млн долларов. Успехи компании за 2013 год на таком же уровне: убытки составили 11,2 млн долларов.

Тем не менее, в украинском правительстве уверены: "Фронтера" намерена не только построить терминал, но и импортировать сжиженный газ, который добывает в Грузии. Его запасы, как сообщают представители "Нафтогаза", составляют 300 миллиардов кубических метров. Откуда эта цифра – совершенно не понятно. Данные госэкспертизы, проведенной грузинским правительством, к которому Фронтера обращалась за получением лицензии, говорят, что таких запасов на месторождении просто нет. С этим согласны и украинские эксперты.

"Фронтера" добывает менее 10 миллионов кубометров газа в год. Это столько, сколько Киев в сутки потребляет летом. Мы уже не говорим о зиме. Как компания с финансовым результатом несколько миллионов долларов может обеспечить значимые объемы добычи газа и тем более поставки его в третьи страны, с которыми она даже не связана трубопроводом, я не понимаю. В ближайшие годы это просто невозможно", - считает сопредседатель фонда энергетических стратегий (Украина) Дмитрий Марунич.

Офис компании найти непросто, на здании в Тбилиси, где она зарегистрирована, никаких табличек. Кроме того, у экспертов вызывает вопросы менеджмент компании. Руководит ей Заза Мамулаишвили, по образованию акушер. Сейчас он в Америке и с журналистами не общается, как и его подчиненные в Грузии.

Впрочем, чему удивляться, если другую компанию – "gas Natural" из Испании, которая тоже собиралась инвестировать в украинскую экономику, возглавлял лыжный инструктор. Контракт с украинцами он подписал еще в 2012 году, но строить испанцы ничего так и не начали. 

На прошедшем недавно бизнес-форуме в Вашингтоне инвестировать в Украину призывал и одесский губернатор Саакашвили. Судя по данным украинской службы статистики, стратегический для Украины регион переживает глубокий кризис: приток иностранного капитала упал на 50%.

Львиная доля одесских предприятий принадлежит украинским олигархам – только группа "Приват" Игоря Коломойского, как сообщают СМИ, владеет мощностями по перевалке нефти, зерновым терминалом и контролирует морской рыбный порт под Одессой. Коломойский претендует и на приобретение крупнейшего в стране химического предприятия - Одесского припортового завода, который должен быть приватизировать в этом году.

Премьер Яценюк уже намекнул, что украинским и российским инвесторам в этой сделке делать нечего. Продавать завод хотят западным предпринимателям. Коломойский в ответ заявил, что слова премьера его не волнуют. Олигарх намерен добиваться на торгах приоритетного права для своей компании.

"В условиях, когда в стране идет война, когда страна действительно находится на грани дефолта и с каждой выплатой решается, будет дефолт, не будет, говорить о вообще какой-либо привлекательности для иностранных инвесторов такого рынка просто невозможно. Очевидно в приватизации и в инвестировании, если так можно назвать это, Украины будут участвовать очень ограниченный круг инвесторов, который знает уже заранее, что они будут иметь за какие деньги", - отметил экономист (Москва) Александр Дудчак.

По словам украинских экономистов, за последний год в страну не пришел ни один крупный инвестор. В некоторых регионах уже вообще забыли, что такое иностранный капитал. Так, губернатор Закарпатской области Москаль сильно удивился, узнав, что иностранцы последний раз вкладывали в регион 10 лет назад.

"Что может Украина предложить? Пока – только сельскохозяйственные земли. А их официально нельзя продать. А если нельзя продать – некуда инвестировать. Что касается металлургии, химии – это неинтересно, нет спроса и главное рынков сбыта. А просто купить и потом думать, куда сбыть – это нереально", - считает президент украинского аналитического центра (Украина) Александо Охрименко.

Крупные зарубежные инвесторы, напротив, начали покидать украинский рынок. О закрытии представительства на Украине недавно объявил газовый гигант – американская компания "Шеврон".

Британская "Шелл" свернула проект по разведке газа в Харьковской области. Причина, как сообщается в пресс-релизе компании, экономическая нецелесообразность деятельности на территории Украины.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей