Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2015, 12:00

Эксперты изучают обломки самолета, обнаруженные у берегов французского острова Реюньон

Судя по всему, он принадлежит пассажирскому "Боингу-777", который загадочным образом исчез в прошлом году над Индийским океаном. Самая последняя информация от французских СМИ, на обломке сохранился номер. Журналисты утверждают, что представители авиаконцерна уже признали свой самолёт. Правда, какой именно - не сообщается. Все ждут официальных данных.

Обломок самолёта, обросший ракушками, прибило к берегу острова Реюньон, расположенному недалеко от Мадагаскара. Местные жители вытащили его на берег и сообщили о находке в полицию. По фотографиям эксперты определили, что это очень похож на флепперон - закрылок авиалайнера "Боинг-777". Группа специалистов уже вылетела на остров, чтобы развеять все сомнения.

"Нам необходимо подтверждение, что найденные обломки действительно принадлежат рейсу МН370, поэтому мы направили группу экспертов в район обнаружения и надеемся завершить работу как можно скорее", - сказал министр транспорта Малайзии США Лиоу Тионг Лай.

Многочисленные комментаторы высказываются более определенно. За всю историю катастрофу потерпело только пять самолётов "Боинг-777". И только один числится пропавшим без вести — малайзийский рейс номер 370.

"Очень просто доказать, что это малайзийский "Боинг". Здесь в этом районе никогда не разбивались самолеты этой модели", - отмечает авиэксперт Расти Эймер.

Вообще-то его искали и до сих пор ищут в другой части Индийского океана, ближе к берегам Австралии. Этот район вычислили по одному-единственному сигналу от двигателя самолёта, который автоматически передаёт параметры своей работы производителям. Точность района поиска плюс-минус тысячи километров.

"Сначала кажется необычным, что обломок оказался на другой части Индийского океана. Но если посмотреть на течение Индийского океана, которое идет против часовой стрелки, то можно уверенно нарисовать круг, идущий от места поисков у Западного побережья Австралии к Индонезии, а затем к острову Реюньен. Океанографы всегда говорили, что если и удастся что-то найти, то это будет у Южной Индонезии или восточного побережья Африки или на одном из островов неподалеку. Так что очень похоже на то что это часть того "Боинга", - говорит авиаэксперт Джеффри Томас.

Если это действительно обломок того самого "Боинга", то отпадают многочисленные версии, связанные с тем, что самолёт в целости и сохранности сел на каком-то тайном аэродроме, а все его 239 пассажиров и членов экипажа могут быть живы.

"Найденный обломок говорит о том, что "Боинг" разбился, и теперь семьи смогут получить компенсацию от малайзийского правительства, потому что до сих пор оно не признавало, что самолёт разбился", - отмечает авиаэксперт Нейл Хесфорд.

Но эта находка, конечно, никак не объясняет, почему лайнер не полетел, как и планировалось, в Пекин, а, развернувшись над Южно-Китайским морем, направился на юг Индийского океана в сторону Антарктиды. И самое главное — кто и зачем отключил на "Боинге" все системы связи и нейтрализовал специальное устройство, передающее в эфир точные координаты лайнера. Главным подозреваемым до сих пор остаётся пилот пропавшего "Боинга" Захария Ахмад Шах. Известно, что он дома на самодельном авиасимуляторе в нерабочее время зачем-то отрабатывал различные манёвры на "Боинге-777". Малазийские власти намекали, что от пилота собиралась уходить жена, и у него мог быть мотив покончить жизнь самоубийством.

 А после истории с немецким пилотом Андреасом Лубицом, который в марте этого года, нарочно разбил свой аэробус во французских Альпах, в версию виновности пилота очень легко поверить. Вот только зачем ради самоубийства лететь на другой конец света? Так или иначе понять, что произошло без черных ящиков будет очень трудно. А их до сих пор в Индийском океане ищет одно-единственное судно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей