Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2015, 18:00

Найденные у Мадагаскара обломки самолета прольют свет на исчезновение малайзийского «Боинга»

Внимание мировых СМИ сегодня приковано к небольшому острову недалеко от Мадагаскара. Там сделана находка, которая, возможно, прольёт свет на загадочное исчезновение малайзийского "Боинга". Самолет пропал 8 марта прошлого года над Индийским океаном, выполняя полёт из столицы Малайзии в Пекин. Обнаружен фрагмент крыла - и предположительно от того самого лайнера. Удастся ли найти "черные ящики" исчезнувшего "Боинга" и узнать, что же случилось на борту?

Заросший ракушками алюминиевый обломок длиной около двух метров обнаружили на берегу во время ежедневной уборки пляжа. Как он здесь оказался – никто не знает. Скорее всего, выбросило волнами, но полиция на всякий случай проводит расследование, чтобы убедиться: это действительно так. Возможность того, что кто-то специально принес сюда эту деталь, тоже не исключают.

На остров Реюньон, это в 600 километрах восточнее Мадагаскара, уже вылетели эксперты, которые должны установить, какому именно воздушному судну принадлежала эта деталь. Пока официально говорят о трех предположениях: это мог быть двухмоторный самолет, который разбился неподалеку от острова девять лет назад, это может быть часть йеменского аэробуса А-310, он потерпел крушение в июне 2009-го неподалеку от Коморских островов, и, наконец, это часть пропавшего 16 месяцев назад малайзийского самолета. Именно эта версия считается основной. Обломок сохранился достаточно хорошо, почти не деформирован, на нем нет следов огня. По внешнему виду специалисты определили: это так называемый флаперон – часть задней кромки крыла. Кроме того, на металле удалось разглядеть номер детали. Фотографию опубликовали в одной из газет острова Реюньон. Этот номер совпал с тем, что указан в техпаспорте лайнера. Кроме того, за 20 лет эксплуатации в Северном полушарии было четыре катастрофы 777-й модели. И только один "Боинг" пропал южнее экватора.

"Конечно, это существенное продвижение в деле. Это первое настоящее доказательство, что хотя бы часть самолета удастся найти. Еще рано судить, но мы рассматриваем находку как главную зацепку и пытаемся убедиться, что она действительно связана с пропавшим рейсом", - сказал вице-премьер Австралии Уоррен Трасс.

Поиски исчезнувшего самолета не прекращались все 16 месяцев. Обследовано больше 200 тысяч квадратных километров океана у берегов Австралии. Именно из этого района один из двигателей "Боинга" в последний раз отправил данные рабочих параметров. Примерно там же и в то же время отключился и бортовой Интернет - это выяснили представители британского телекоммуникационного провайдера, который обеспечивал связь в воздухе. От зоны предполагаемого падения до острова Реюньон тысячи километров. Расстояние огромное, но все возможно, говорят океанологи. За прошедшее время течения вполне могли отнести обломок с востока на запад. Тем более что, несмотря на внушительный вес – несколько десятков килограммов, флаперон может оставаться на плаву благодаря внутренним герметичным воздушным полостям.

"Эта находка абсолютно соответствует течениям, которые с юга Индийского океана, где сейчас идут поиски, идут к Реюньону. Я не удивлюсь, если новые обломки, именно мелкие обломки, а не крупные части - всплывут в этом регионе в ближайшее время", - отмечает профессор института океанологии университета Западной Австралии Чарита Паттиарачи.

В подтверждение этих слов во французской "Либерасьон" и в британской Daily Mail сегодня же опубликовали фотографию лохмотьев тоже найденных на берегу Реюньона. Журналисты утверждают: раньше это было туристическим чемоданом. К сожалению, установить точный маршрут и точку, откуда по океану отправились в путешествие эти находки, невозможно. Слишком изменчивы океанские течения.

"Есть какая-то средняя картина: 30 километров в день, тысяча километров в месяц. Соответственно за 18 месяцев можно было 18 тысяч километров пройти. А здесь Индийский океан. От того места, где искали, это примерно 4 тысячи километров. Значит, на самом деле, поскольку течение не по прямой, а петлеобразные, вихреобразные. Вот как раз и получается, что нужно год-полтора-два, чтобы это расстояние покрыть от западного и восточного берега Индийского океана до западного района Мадагаскара", - объясняет заведующий кафедрой океанологии МГУ им. Ломоносова Сергей Добролюбов.

Любая, даже незначительная находка, связанная с малайзийским "Боингом" – шанс раскрыть загадку его исчезновения. Пока о его последнем полете известно крайне мало. В ночь с седьмого на восьмое марта самолет вылетел из Куала-Лумпур в Пекин. Однако над Сиамским заливом самолет внезапно снизился на 4 тысячи метров и пропал из зоны видимости гражданских радаров. Какое-то время полет воздушного судна отслеживали военные. Они установили, что "Боинг" развернулся и направился в южную часть Индийского океана, где потом его следы потерялись. Причем, одновременно перестали работать все автоматические маяки, которые сконструированы так, чтобы продолжать передавать сигналы даже после падения с высоты в десять километров. Отключить их можно только вручную, а под силу это далеко не каждому специалисту.

Подозрения пали на первого пилота Захари Ахмад Шаха. Не исключено, что таким образом он решил свести счеты с жизнью. Известно, что у летчика были семейные проблемы, а перед полетом он стер историю всех последних тренировок на личном авиатренажере.

По одной из версий, самолет продолжал лететь, пока не упал, выработав все топливо. По другой версии, лайнер оказался в районе, где находится база ВМС США, и военные могли открыть огонь по нарушителю. Якобы, через несколько месяцев после пропажи, на атолле Диего-Гарсия, северо-восточнее острова Реюньон, был найден огнетушитель, предположительно с малазийского борта. Найденный флаперон – более существенная зацепка.

Если удастся установить, как и почему он оторвался от крыла, возможно, станут понятны и причины разрушения самолета. В том, что он действительно разбился, большинство специалистов почти не сомневаются. Как и в том, что все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа, 239 человек, погибли. Однако в это до сих пор отказываются верить родственники. Они говорят, даже часть крыла, еще ничего не доказывает.

"Эмоции противоречивые. Если нашли действительно обломок, то это хорошо, это ответ. Но пока не найдут весь самолет, я не смогу успокоиться. Я надеюсь, что это ошибка. Иначе у меня не останется надежды, что мой муж жив и когда-нибудь вернется. Мы все время как на иголках", - говорит родственница пассажира рейса МН370 Жакита Гомес.

"Как только мы услышали о находке, бросились утешать друг друга, разговаривать. В конце концов решили, что нет нужны пока этому верить. Даже если удастся доказать, что это деталь рейса 370, это не значит что наши родные были там в тот момент, когда крыло отвалилось", - отмечает родственник пассажира рейса МН370 Дзян Ху.

Найденный фрагмент "Боинга" - пока первая обнаруженная деталь пропавшего самолета. На острове Реюньон теперь специальная дежурная служба будет постоянно проверять побережье в надежде обнаружить и другие свидетельства, которые позволят пролить свет на одно из самых таинственных происшествий этого века. Ведь, не исключено, что со временем море поделитья и самым надежным источником информации: одним из черных ящиков самолета.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей