Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2015, 21:14

Сообщения об экономических конфликтах из разных регионов Украины больше похожи на боевые сводки

На кону - огромные доходы от контрабанды, нелегальной добычи, таможенных махинаций. Среди ключевых игроков на теневых рынках высокопоставленные чиновники и сотрудники силовых структур.

Неизвестные люди сегодня с утра забаррикадировались в Ильичевском порту Одессы. Местные журналисты сначала подумали, что порт пытаются захватить – слишком агрессивно вели себя гости.

Оказалось, что журналисты приняли за боевиков представителей налоговой и прокуратуры, которых из Киева вызвал губернатор Саакашвили. Позже он объяснил, что на предприятии меняется руководитель. Предыдущий отстранен из-за контрабанды и оффшорных махинаций. Зачем правоохранительные органы перекрыли на предприятии все выходы – неизвестно.

Накануне против украинских силовиков протестовали жители небольшого города Дубровицы Ровненской области. После того как милиция задержала несколько человек за незаконную добычу янтаря под стенами областной администрации собрался митинг – задержанных требовали отпустить.

Ближе к вечеру на площади появились представители так называемой Нацгвардии и, как сообщают очевидцы, без предупреждения открыли огонь по толпе. Что происходило дальше, описал глава Дубровицкой администрации Сергей Киркевич: "Прокурор района дал указание "ломать" людей. Силовики начали стрелять. Вызвал "скорые", есть раненые, один автомобиль обстреляли. Такими действиями правоохранительные органы весь район против власти настроили, хотя я просил, чтобы они не вмешивались, я бы разобрался сам. "Нет, - сказали, - митинг незаконный"..

По словам Киркевича, представители правоохранительных органов, которые на протяжении 20 лет сами брали взятки и покрывали незаконную добычу янтаря, решили продемонстрировать борьбу с контрабандой, задержав тех, кто эти взятки давал. Из сотрудников же обвинения никому не предъявлены. 

То, что Ровненская область давно живет за счет контрабанды, ни для кого не секрет. Еще в начале июля президент Порошенко потребовал от правоохранительных органов Западной Украины в течение двух недель перекрыть нелегальные потоки контрабанды, которые идут в Евросоюз через Закарпатье и из-за которых, в том числе, разгорелся скандал со стрельбой в Мукачеве.

Ни один высокопоставленный контрабандист, а их на Западной Украине, очевидно, немало, до сих пор не задержан. В Киеве пока только активно дискутируют, кто же виноват в том, что нелегальный бизнес процветал десятилетиями. Депутаты, чиновники и представители правоохранительных органов каждый день публично перекладывают вину друг на друга.

 "Закарпатье - это область, которая практически не контролировалась государством. Там есть определенный клан, в котором есть четыре депутата, и который контролировал СБУ, назначал лояльных к себе губернаторов, прокуроров и шантажировал центральную власть тем, что если назначат не своего, то областной совет не будет поддерживать те или иные вопросы", - отметил советник министра МВД Антон Геращенко.

"Вопрос контрабанды, вопрос акцизных товаров, вопросы производства и сбыта наркотиков - это всегда было в компетенции милиции. По крайней мере, это так происходит в Закарпатье. Милиция эти схемы покрывает", - уверен депутат Верховной Рады Виктор Балога.

В Киевском институте социальных исследований подсчитали: доход от контрабандных потоков в Закарпатье составляет около 18 миллиардов долларов. Губернатор Москаль утверждает, что буквально за 10 дней ему удалось контрабанду искоренить. Правда, каким волшебным образом, Москаль не раскрыл.

"Такой ситуации, как за последние 10 дней, не было уже много лет. Контрабанда фактически остановилась, это почти идеальное состояние. За последние полторы недели у нас на границе не был задержан ни один блок контрабандных сигарет", - заявил Геннадий Москаль.

Однако это вовсе не значит, что партии нелегального товара перестали перелетать через границу на дельтапланах или проплавать ее под водой.

Еще, как выяснили журналисты, в Евросоюз можно запросто перелезть через забор. Об изобретательных украинских контрабандистах продолжают рассказывать в местных новостях. Заявления же закарпатского губернатора в СМИ, судя по всему, не воспринимают всерьез.

Власть меняется, а черные схемы живут. Местные активисты подсчитали: только на контрабанде сигарет зарабатывают миллиарды. И это бизнес, в котором участвуют и пограничники, и таможенники, и силовики.

"Каждый новый начальник таможни, который сюда приходит, идет бороться не с контрабандой. Он приходит, чтобы собирать денежные потоки и переправлять своему начальству в Киев", - считает местный активист Павел Федака.

"Просто контрабанду переподчинят людям, которых контролирует власть и не более того. И отказываться от подобных махинаций по зарабатыванию денег никто в нынешней власти на Украине не будет, потому что основной их смысл нахождения во власти, это и есть разворовывание денег", - уверен директор украинского филиала института стран СНГ Денис Денисов.

Некоторых жителей Закарпатской области штрафовали за контрабанду уже более ста раз. Но это никого не останавливает: доходы, которые получают от незаконной переправки товаров за границу, компенсируют любые штрафы.

Читайте также: