Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2015, 18:09

Поправки в Конституцию, предложенные Порошенко, суд в Киеве признал правильными

Конституционный суд Украины сегодня открыл дорогу для принятия поправок в главный закон страны. Там постановили, что пакет изменений, предложенных Порошенко, где нет ни слова об особом статусе Донбасса, на чем настаивают республики и о чем договорились стороны конфликта, Конституции не противоречит. Это означает, что уже в ближайшее время Верховная Рада сможет принять судьбоносные поправки и, как восторженно заявил Порошенко, "приблизить власть к народу".

Но сегодняшнее решение cуда еще раз подтверждает, что Киев идёт yt навстречу Минским договорённостям, а двигается совершено в противоположную сторону, считают в ДНР. И делают это специально, чтобы расшатать ситуаци. в преддверии нового заседания Контактной группы.

То ли украинские судьи спешили в отпуск, то ли поставленный перед ними вопрос и правда не стоил, как говорится, выеденного яйца, но экспертизу законопроекта по изменениям в Основной закон страны они провели ударными темпами: вместо отведенных полутора месяцев – всего две недели. И даже оглашая решение, судья был не по юридически лаконичен, как бы дополнительно подчеркивая: говорить здесь особо не о чем.

"Конституционный суд Украины пришел к выводу. Первое. Признать законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины по децентрализации власти соответствующим требованиям статей 157-й, 158-й Конституции Украины", - заявил судья Конституционного суда Украины Василий Брынцев.

Столь же немногословно, хотя, несомненно, более восторженно об этом решении высказался украинский президент. Назвал его судьбоносным и посвятил ему целых шесть строчек на своей страничке в "Фейсбуке": "Реформы приблизят реальную власть к людям, на расстояние вытянутой руки, сделают нашу страну сильной и крепкой".

Депутаты Верховной Рады оптимизм Порошенко явно не разделяют. Их возмутила и скорость принятия решения, и сами поправки по так называемой децентрализации. Негодование вызвало, прежде всего, создание института префектов, которым передается власть на местах. Причем, никаких выборов: решение о назначении и увольнении будет принимать лично президент.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко уже объявил, что его фракция голосовать за законопроект не будет, а всех, кто это сделает, заранее объявил врагами Украины, заодно обвинив в предательстве и конституционных судей.

"Решение Конституционного суда в части децентрализации означает только узурпацию власти президентом Порошенко. Это не Конституционный суд! Это филиал, это придаток президентской администрации, который выполняет все, что им говорят из президентской администрации и что говорит Порошенко", - заявил Ляшко.

Чтобы закрепить президентский вариант децентрализации в Конституции, понадобится минимум триста голосов. Судя по всему, получить такую поддержку в Верховной Раде будет непросто. Ведь даже для того чтобы отправить текст на экспертизу конституционным судьям, с трудом удалось набрать 288 голосов. Депутаты тогда чуть не передрались и только под строгим взглядом помощника госсекретаря США Виктории Нуланд, которая специально прилетела в Киев на голосование, Верховная Рада все же утвердила запрос. Не исключено, американскому Госдепу придется еще раз присылать своего представителя в украинскую столицу в конце августа.

Впрочем, все это больше напоминает бурю в стакане воды. Соответствует Конституции Украины или нет, получивший одобрение законопроект – это, безусловно, важно. Но гораздо важнее, какое отношение имеет предложенный текст поправок к минским соглашениям. А ведь именно февральские договоренности запустили конституционную реформу. Помимо децентрализации, в Основном законе Украины должен быть закреплен и особый статус для отдельных районов Донбасса. Однако у киевских властей, как обычно, свое представление об исполнении обязательств, которые они на себя взяли. По особому статусу вносить изменения в Конституцию они не желают. Вместо этого разработали лишь переходное положение, сроком на три года, в котором есть ссылки на закон об особом статусе. Закон был принят еще прошлой осенью и до сих пор так и не заработал.

"Закон не действует, хотя этот закон лежал в основе минских соглашений, подписанных еще в сентябре. Тоже касается и так называемого закона об амнистии, который, по сути, звучит следующим образом: "о не допущении преследования лиц в связи с событиями на юго-востоке Украины". Этот закон так и не получил право на жизнь. Он был проголосован, но стены Верховной Рады не покинул, президентом Украины подписан не был", - говорит заместитель председателя народного совета Луганской народной республики Владислав Дейнего.

В Донецкой и Луганской народных республиках внимательно и с недоумением следят за происходящим в Киеве. В февральских договоренностях однозначно записано: выполнение любого пункта минских соглашений должно обязательно обсуждаться всеми участниками мирного процесса. Лишь совместное компромиссное решение будет иметь юридическую силу. Но за внутренними политическими дрязгами в Киеве, кажется, просто уже забыли, для чего они все это делают. Не говоря уже о содержании.

"И ДНР, и ЛНР предложили свои изменения в Конституцию Украины и свое видение. Но данный документ не был даже рассмотрен ни на переговорных группах, ни в парламенте, ни другими украинскими ведомствами, что в очередной раз свидетельствует о том, что киевская власть просто не готова сейчас вести конструктивный диалог и идти на компромисс", - говорит директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

Свою точку зрения на происходящее представители самопровозглашенных республик наверняка попытаются донести на очередном заседании Контактной группы в Минске. Ведь до голосования по изменениям в законы Украины назначено на конец августа. Время еще есть. Вот только станут ли в Киеве слушать?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей