Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2015, 21:16

Конституционный суд Украины одобрил проект поправок в Основной закон страны

Изменения, предложенные Петром Порошенко, предусматривают в частности, децентрализацию власти. Принятие подобного документа предусматривают договорённости "нормандской четвёрки". Однако с представителями самопровозглашённых республик Донбасса Киев конституционную реформу не обсуждал. В Донецке и Луганске говорят о нарушении Минских соглашений.

Экспертизу законопроекта по изменениям в Основной закон Украины конституционные судьи провели ударными темпами. Вместо отведенных полутора месяцев уложились в две недели.

"Конституционный суд Украины пришел к выводу. Первое. Признать законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины по децентрализации власти соответствующим требованиям статей 157-й, 158-й Конституции Украины", - заявил судья Конституционного суда Украины Василий Брынцев.

Более восторженно об этом решении высказался украинский президент. Назвал его судьбоносным и уделил ему целых шесть строчек на своей страничке в "Фейсбуке": "Реформы приблизят реальную власть к людям, на расстояние вытянутой руки, сделают нашу страну сильной и крепкой".

Так Петр Порошенко оценил поправки в Конституцию по децентрализации. Вот только даже не поинтересовался, а что думают в регионах. Эту реформу Украина обязалась провести, подписывая минские соглашения. Изменения, которых ждут не только жители юго-востока страны, но и других регионов. О больших полномочиях для местного самоуправления просили представители малого народа – русины. Жители Бессарабии на днях вышли на митинг с требованием предоставить больше самостоятельности.

Но текст изменений, с которыми согласился Конституционный суд, вызвал возмущение даже у сторонников нынешней киевской власти. Глав местных администраций предлагается заменить префектами. Право назначать и увольнять их получает только президент Украины.

"Решение Конституционного суда в части децентрализации означает только узурпацию власти президентом Порошенко. Это не Конституционный суд! Это филиал, это придаток президентской администрации, который выполняет все, что им говорят из президентской администрации и что говорит Порошенко", - заявил Олег Ляшко.

Лидер "Радикальной партии" обвинил конституционных судей в предательстве национальных интересов и за то, что они разрешили предоставить особые права для отдельных территорий Донбасса. Речь о неподконтрольных Киеву районах Донецкой и Луганской областей.

Впрочем, и на юго-востоке такие поправки тоже вызвали недоумение, но совсем по другой причине. Ведь вместо особого статуса, закрепленного в Конституции, о чем говорится в минских соглашениях, киевские власти придумали некое переходное положение сроком всего на три года.

"И ДНР, и ЛНР предложили свои изменения в Конституцию Украины и свое видение. Но данный документ не был даже рассмотрен ни на переговорных группах, ни в парламенте, ни другими украинскими ведомствами, что в очередной раз свидетельствует о том, что киевская власть просто не готова сейчас вести конструктивный диалог и идти на компромисс", - говорит директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

А ведь киевские власти взяли на себя обязательство согласовывать каждый шаг по выполнению минских соглашений с представителями самопровозглашенных республик. Только совместное компромиссное решение может считаться обязательным к выполнению, но украинские власти делают вид, что ничего об этом не знают.

"Это было продолжение процесса имитации конституционного процесса на Украине. Значит проект, который недавно направлен был в Конституционный суд Верховной Радой, он там получил свою оценку. Конституционный суд определил, что этот проект не противоречит действующей Конституции Украины, - говорит заместитель председателя народного совета Луганской народной республики Владислав Дейнего. - Следует отметить, что никоим образом с нами не обсуждался. А этого требует напрямую комплекс мер".

"Украина уже окончательно и бесповоротно уходит от соблюдения комплекса мер, который был подписан 12 февраля, и действует полностью на свое усмотрение, имитируя выполнение Минских соглашений", - отметил председатель Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин.

Впрочем, и с такой неубедительной имитацией у Порошенко пока не очень получается. Депутаты Верховной Рады чуть не передрались две недели назад, споря о том, отправлять или нет текст поправок на экспертизу в Конституционный суд. И только в присутствии помощника госсекретаря США Виктории Нуланд, которая специально прилетела в Киев на голосование, Верховная Рада все же утвердила запрос. Тогда удалось набрать 288 голосов. Не исключено, что американскому Госдепу придется еще раз присылать своего представителя в украинскую столицу в конце августа, когда депутаты соберутся утверждать поправки. А для этого потребуется уже минимум триста голосов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей