Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2015, 21:24

В ФРГ журналистов преследуют за публикацию секретных документов германской контрразведки

От американской слежки уже пострадала Германия, и даже работа журналиста там стала крайне опасной - за нее можно получить пожизненный срок. Американским и немецким спецслужбам не понравились статьи о тотальной слежке, которую они ведут. Журналисты заявляют - секретные агенты нарушают Конституцию Германии. Чем всё закончится - пока не понятно, но канцлер Германии Ангела Меркель не расстроилась из-за того, что ее телефон прослушивали ее же заокеанские коллеги. И дело уже закрыто - можно продолжать слушать дальше.

Рядом с немецкой вариацией на тему советского плаката "Не болтай" - портрет Эдварда Сноудена. Вот уже несколько лет интернет-издание Netzpolitik.org пишет о том, как "большой брат" (немецкие и американские спецслужбы) следит за каждым шагом интернет-пользователей. Теперь двух авторов популярного блога, а также их неназванный источник информации, подозревают не много ни мало в государственной измене. Наказание, согласно закону, - вплоть до пожизненного заключения. Делом занялась Генеральная прокуратура.

"Это полный абсурд, и мы до сих пор не можем поверить, что можем оказаться в тюрьме за работу журналистом. Мы никогда бы не подумали, что это возможно. Я верю в нормы права и верховенство закона", - сказал шеф-редактор сайта Netzpolitik.org Маркус Бекедаль.

Поводом для разбирательства стали две публикации документов ведомства по охране конституции, своего рода немецкого аналога ФСБ. Блог раскрыл некоторые статьи бюджета спецслужбы, а затем опубликовал данные о численности и структуре недавно созданного подразделения, которое следит за пользователями сетей "Твиттер", "Фейсбук" и портала "Ютюб".

"В обвинения журналистов "Нетцполитик" в государственной измене мы видим совершенно очевидное покушение на свободу слова, и это несовместимо с ее основными принципами", - заявил официальный представитель Немецкого союза журналистов Хендрик Цернер.

Таких серьезных обвинений против журналистов в ФРГ не выдвигали более полувека. Лишь в 62 году произошло нечто подобное, но в итоге в отставку ушел министр обороны Франц Штраус, а правительство пришлось формировать заново. Эту историю в нынешнем кабинете министров должны знать. Сегодня за журналистов заступился министр юстиции.

"Сегодня я заявил федеральному прокурору, что я сомневаюсь, действительно ли журналисты стремились своей публикацией нанести урон Германии или же содействовать иностранным властям. А также, можно ли считать эти документы государственной тайной, публикация которых нанесет серьезный ущерб внешней безопасности Германии", - заявил министр юстиции Германии Хейко Маас.

И ведь лишь месяц назад Генпрокуратура Германии официально прекратила расследование по делу о прослушке телефона Ангелы Меркель. Официальная причина: правдивость обвинений не может быть доказана в рамках действующего законодательства.

"Мы рассматриваем это как попытку органов безопасности при поддержке федерального правительства запугать нас. Налицо явное нарушение Конституции секретными службами под прикрытием правительства, и теперь они хотят закрыть рот всем, кто пытается об этом рассказать", - говорит Маркус Бекедаль.

Из публикаций Netzpolitik.org немцы, например, узнали, как работает система автоматической интернет-слежки "Персей". Систематизацией полученный данных, по всей видимости, и занимается новый отдел в ведомстве по охране конституции. Результат работы выглядит примерно так. Здесь не только данные о том, где вы были. Поминутно описано, что вы делали в Сети, что читали, с кем общались. Как считают авторы издания, опубликованные документы могут указывать и на то, что ведомство по охране Конституции в своей работе использует компьютерные программы-шпионы, а это запрещено законом.

Если журналистов действительно хотели напугать, то добились другой цели: обеспечили изданию мировую известность. Желающих ознакомиться с секретными материалами сейчас столько, что оборудование не выдерживает и сайт "Netzpolitik" открывается через раз.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей