Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2015, 21:08

На полосе разграничения в Донбассе остались поселки-призраки: жители уехали, дома разрушены

Чем медленнее едет машина, тем меньше поднимает пыли, а значит, движение труднее заметить украинскому дозорному. По проселочной дороге мы едем к линии фронта к северо-западу от Дебальцево. Два участка трассы в прямой видимости с той стороны линии фронта. Гражданские здесь не катаются, поэтому машина - потенциальная мишень.

По окраине села Калиновка проходит линия обороны, неподалеку - позиции украинских войск. Друг напротив друга армии стоят 5 месяцев. С той разницей, что здесь остались лишь стрелковые подразделения, вооружение калибром меньше 100 мм донецкая армия отвела не менее чем на 3 км. С той же стороны бронетехника и артиллерия стоят, как стояли, и обстрелы не прекращаются.

Это передовые части донецкой армии на Дебальцевском направлении — похоже, что киевские войска о прекращении огня на этом участке даже не слышали. Звуки артиллерийской стрельбы раздаются с интенсивностью 15-20 минут.

И так каждый день. Не выдержав, из поселка уехали все жители. Оставаться здесь стало просто невозможно: опасно, да и жить негде. Все дома повреждены, огороды перепаханы минами.

На улице только наша группа. Бойцы в укрытиях. На поверхность стараются без необходимости не подниматься. А еще на всякий случай в каждом доме, и в каждом дворе открыты двери в подвал. Здесь неизвестно, где и когда застигнет обстрел.

Есть и еще одна особенность передвижения по Калиновке. Маршрут тут лучше прокладывать от подвала к подвалу. 10 минут - и вновь наступает тревожная тишина над Калиновкой.

Свежая мина, это когда выходишь из укрытия и видишь новую воронку. Такие будни передовой на дебальцевском фронте.

"Перемирие формальное, а как пуляли, так и пуляют. Только на бумагах перемирие", - говорит ополченец.

Метров 40 до переднего рубежа надо пробежать. За бруствером нейтралка и окопы украинской армии. Друг за другом здесь даже без оптики наблюдают через прицел.

Это северо-западный участок обороны Горловки. Огонь украинская сторона открывает на любое движение. Любой огонь на любое движение.

Чуть правее этих позиций в лесополосе, как обнаружили разведчики, висит флаг запрещенного в России "Правого сектора". Внезапно на той стороне вспыхивает перестрелка. Солдат в донецких окопах это не удивляет.

На этом рубеже донецкая армия держит оборону уже 8 месяцев. И здесь тоже все тяжелое вооружение отвели в тыл. Из самого серьезного, что есть в окопах: противотанковые установки и крупноколиберные пулеметы "Утес", которыми воевали еще в Афганистане. Потеря возможности вести контрбатарейную стрельбу серьезными потерями для Донецкой армии пока не обернулась, чего нельзя сказать про Горловку. Для города война продолжается по-прежнему, и интенсивность обстрелов и потерь среди жителей только растет.

Прямые попадания в дома, в храм, снаряды разрывались и на улице. Дома оказались пустыми, а улица безлюдной из-за раннего часа. Дотла сгорела небольшая типография.

В военных сводках Донбасса этот обстрел, как и других городов и армейских позиций будет отмечен, как и то, что в целом на фронтах Донецка без особых перемен. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей