Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2015, 18:00

В Харькове радикалы в масках напали на офис депутата от «Оппозиционного блока»

Центр Харькова сегодня стал местом противостояния оппозиционеров и сторонников радикальных организаций. Массовые беспорядки начались после того, как толпа молодых людей в камуфляже и масках взяла штурмом офис депутата от "Оппозиционного блока".

В ход шли булыжники, дымовые шашки, в какой-то момент даже прозвучали выстрелы. Милиция до последнего не вмешивалась в происходящее. Позже уголовное дело всё-таки завели, при этом события квалифицировали как "Хулиганство с применением оружия".

Новое место, старые методы. Десятки вооруженных людей в балаклавах пришли штурмовать здание, в котором расположен офис "Оппозиционного блока". Среди них, как сообщают СМИ, были и участники запасного батальона запрещенного в России "Правого сектора". Из здания вышли представители оппозиции и выстроились живой цепью. Они попросили милицию помочь им, а нападавших уговаривали снять маски и показать лица. Однако это обращение то ли не услышали, то ли просто не хотели слышать.

Толпа радикалов бросается к офису, слышна стрельба. В ход идут дымовые шашки. Радикалы разбирают на улице брусчатку и бросают ее в окна. Ни один милиционер даже не пытается им помешать.

На кадрах видеосъемки видно, как сотрудники в форме просто стоят и смотрят на все происходящее. Точно так же,- по словам очевидцев, милиция вела себя год назад в Одессе, когда радикалы, которых никто не остановил, сожгли в Доме Профсоюзов 48 человек.

"Милиция находится рядом. Милиция это видит. Работники милиции совершают должностное преступление, которое называется преступное бездействие. Никакой случайности здесь нет. Никаких одесситов, которые освобождали город от каких-то пророссийских элементов, нет. А есть целенаправленная работа. В таком смысле - работа зловещая по зачистке этих городов от людей, которые не приняли майданный государственный переворот, эту так называемую революцию", - говорит политолог Григорий Кваснюк.

Очевидно, что беспорядки в Харькове, как и в Одессе, были заранее спланированы. В конце прошлой недели сторонники "Оппозиционного блока" сообщили о том, что собираются провести в городе митинг. Соответствующее обращение опубликовал депутат Михаил Добкин. Поводом стало то, что власти на протяжении трех месяцев отказывают в регистрации регионального отделения блока в Харькове без всяких юридических оснований. По мнению Добкина, это делается намеренно, чтобы не допустить оппозицию к участию в местных выборах в октябре.

"Оппозиционный блок" будет призывать лидеров европейских государств обратить внимание на произвол, который творится в нашей стране. В худших традициях тоталитарных режимов нынешняя власть пытается вместо выборов провести спектакль, где победители будут назначены заранее. Мировые политики увидят, что в Украине нет никаких демократических руководителей, европейских устремлений, а есть исключительное желание кучки дорвавшихся до власти коррумпированных дельцов не выпускать ее из своих рук как можно дольше", - заявляет политик.

Радикалы напали на офис "Оппозиционного блока" после митинга. При этом попутно сожгли машину, на которой к зданию приехала охрана. Люди успели покинуть автомобиль до того, как его закидали дымовыми шашками. Никто не пострадал. Таким образом, сценарий беспорядков в Харькове практически полностью совпадает с тем, что происходило в Одессе. Там тоже на улицах разбирали и кидали в "антимайдановцев" брусчатку, жгли автомобили.

Накануне майские события вспоминали участники траурного митинга у Дома Профсоюзов. Активисты "Куликова поля" собрались, чтобы почтить память жертв пожара и бойни, устроенной радикалами. Однако когда в небо начали выпускать черные воздушные шары, неизвестные люди набросились на них с кулаками. При этом опять же поразительно поведение милиции – сотрудники правоохранительных органов стоят, не вмешиваясь.

После митинга радикалы, как сообщают СМИ, напали на одного из местных журналистов, который освещал события у Дома Профсоюзов – его выследили по дороге в редакцию, избили и отняли аппаратуру.

"К сожалению, Украина сейчас представляет из себя "дикое поле" в правовом смысле, и многие руководители правоохранительных органов, спецслужб завязаны на радикальные группировки, которые для них решают, делают грязную работу, решают определенные проблемы. Эти проблемы связаны, прежде всего, с установлением контроля над экономическими объектами. Именно поэтому радикальные группировки, их лидеры, их участники в основном, они не подвергаются уголовным преследованию, либо действуют совершенно свободно, безнаказанно", - полагает политолог Алексей Мухин.

В последнее время Одессу часто в буквальном смысле слова трясет. Ночью неизвестные подбросили взрывное устройство к офису волонтерской организации, которая занимается сбором помощи для силовиков, воюющих в Донбассе. Взрыв прогремел под утро. Жертв и пострадавших нет. Ударной волной в здании выбило стекла и повредило двери.

В Одесской области губернатор Михаил Саакашвили сменил практически все руководство местной милиции. Однако порядка на улицах от этого больше не стало. Напротив, по данным пресс-службы одесского МВД, количество преступлений в регионе за последние месяцы выросло.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей