Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2015, 21:15

Год назад в Донбассе под огнём украинских военных оборвалась жизнь фотокорреспондента Андрея Стенина

 В России и на юго-востоке Украины сегодня вспоминали Андрея Стенина. Ровно год назад фотокорреспондент агентства "Россия сегодня" погиб в командировке в Донбассе. В редакции на Зубовском бульваре в Москве сегодня открыли выставку работ Андрея. Кадры, снятые в зоне боёв, передают весь ужас войны. Утром коллеги возложили цветы к мемориальной доске с именем Андрея Стенина. Ему было всего 33 года.

"Сына нет год, а как будто это вчера произошло. Я все вот это прокручиваю, как я последний раз с ним разговаривала, как вот это  все случилось. Я хочу, чтобы память о нем сохранилась. Он был светлый человек, у него были хорошие друзья. Вы знаете, у меня не было его фотографий, но сейчас, после смерти, я много вижу их, и у меня благодарность особая тем, кто фотографировал его", - говорит мать Андрея Стенина Вера Стенина.

Сегодня на Троекуровском кладбище столицы на могиле Андрея Стенина открыт мемориал. Гранитная плита с его профилем - как символический лист бумаги, рядом - фотообъектив, в нём - цветы. Стенин начинал как пишущий репортёр, яркие очерки создавал и после того, как взял в руки камеру. Сегодня же объявлено, что именем журналиста будет названа школа в Донецкой области, где год назад Андрей Стенин с небольшой колонной беженцев попал под обстрел.

О трагедии, разыгравшейся на этом месте, сейчас напоминают лишь два креста невдалеке от дороги. Ровно год назад метров 30-40 этой трассы между селами Дмитровка и Рассыпное стали местом массового убийства. Солдаты украинской армии убивали гражданских, расстреливая как в тире легковые машины.

Прямо на дороге и в кювете стояли расстрелянные и сгоревшие легковушки. Среди них и машина, в которой ехал наш коллега — фотокор Андрей Стенин вместе с двумя репортерами информационного корпуса донецкой армии.

Уже на следующий день украинские войска вышли непосредственно к дороге. Это было 6 августа рано утром. Из села Дмитровка, не зная, что дорога перерезана, в Снежное на рассвете выехала небольшая колонна беженцев.

Мария Золоус, возможно, единственная, кто выжил в той бойне. Она ехала с мужем Владимиром. Их машина съехала с дороги с поле. Это ее и спасло. Муж умер от ранения. Был ли в колонне автомобиль с журналистами, Мария не знает. Позже их "шестерка" и машина Андрея были найдены неподалеку друг от друга. А Мария почти километр где шла, где ползла с ранеными ногами до окраины села Рассыпное.

Медпомощь Марии, как смогла, оказала Наталья. А через неделю ее удалось вывезти в Снежное. От тела ее мужа, как и от Андрея и его коллег, что были в машине, остались лишь обгорелые фрагменты.

Подле машины год назад были найдены стреляные гильзы, пара пустых шприцев с обезболивающим, остатки сухого пайка, каким снабжают украинскую армию. То, что в машине был именно Андрей, установила экспертиза ДНК. А еще в багажнике остались оплавленные части профессиональной фотоаппаратуры. О том, что они убили именно журналиста, украинские военные не знать не могли. Рюкзак Андрея исчез вместе с пресс-картой, аккредитацией и фотокамерами. Тем не менее, мужества заявить об убийстве журналиста, у официального Киева не нашлось.

"Андрея я знаю со Славянска. Отчаянный корреспондент. Мы его любили, уважали. Очень жаль, что он погиб", - говорит военный.

Днем на место гибели Андрея пришли жители соседних сел, ополченцы, воевавшие здесь, и коллеги, сейчас работающие в Донбассе. Выгоревший от сожженной машины пятачок земли, утонул в цветах. Память убитых почтили минутой молчания.

Власти города Снежное, куда Андрею украинские военные не дали доехать, решили назвать его именем одну их городских школ. В память, а еще в благодарность за его честную и смелую работу.

Читайте также: