Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2015, 12:00

Мощный взрыв на складе в китайском порту Тянцзинь оставил страшные разрушения

МЧС России готово направить технику и спасателей в китайский Тяньцзинь, где взорвался склад с горючими химикатами. Масштабная техногенная катастрофа, по последним данным, унесла жизни 44 человек, пострадавших более 500. До сих пор неизвестна судьба 36 пожарных, оказавшихся в эпицентре повторного взрыва. Соболезнования в связи с трагедией лидеру КНР Си Цзиньпину выразил Владимир Путин.

Между тем по-прежнему неясно, что именно хранилось в терминале, при этом в район бедствия отправлены войска химзащиты.

 Кадры словно из фильма-катастрофы: огненный гриб похожий на ядерный взрыв на секунду зависает в воздухе и рассыпается искрами. Такой запомнится минувшая ночь жителям Тяньцзина. На воздух взлетел склад с легковоспламеняющимися веществами.

Серия взрывов разбудила весь город – мощность самого сильно из них была эквивалентна 20 тоннам тротила. Его зафиксировала сейсмологическая служба за десятки километров, и даже было видно из космоса.

"Мы уже спали, когда раздался жуткий взрыв. Один из нас выбежал наружу, чтобы узнать, что случилось. И тут снова рвануло. Коллега кричал, чтобы мы все спасались. А когда оказались снаружи, мы увидели, что взрывная волна посносила всё вокруг", - рассказывает строитель Ву Цзиньбао.

В радиусе двух километров в домах выбиты все окна, кое-где даже оконные рамы вырваны с корнем. Люди покидали свои дома в спешке, многие из них до сих пор боятся возвращаться обратно.

Десятки погибших, счет раненых идет на сотни. У большинства – травмы от осколков. В больницах объявили сбор донорской крови. А еще неизвестна судьба, по меньшей мере, 30 пожарных, которые первыми прибыли на место ЧП. После одного из взрывов они перестали выходить на связь.

Горели, как сообщается, некие специфические материалы, водой их тушить нельзя, поэтому использовали песок. Не исключено, что на складе были токсичные химикаты, эту версию сейчас проверяет следствие. Но те люди, кто оказались поблизости, жаловались на плохое самочувствие, у некоторых была рвота.

Сейчас пожар потушен, но над местом происшествия по-прежнему висит облако смога. Жители столицы опасаются, что ядовитое облако дойдет и до Пекина, ведь это всего 150 км отсюда. В то же время от властей до сих пор никаких официальных комментариев. Известно лишь, что глава компании, которой принадлежит склад, арестован. Он будет допрошен в ближайшее время.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей