Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2015, 12:08

Задержание в Италии бывшего украинского депутата Игоря Маркова называют политической расправой

Одессы Игорь Марков. Тот самый, что недавно выступил одним из организаторов Комитета по спасению Украины, который так не понравился президенту Порошенко. Ему грозит экстрадиция на родину по обвинению в хулиганстве на митинге. История тянется ещё с 2007 года, и уже несколько раз суд вставал на его сторону. Соратники Маркова называют происходящее политической расправой.

 Задержание в Италии бывшего украинского депутата Игоря Маркова неожиданно стало громким событием. Его обвиняют в том, что он разбил губу одному из активистов украинской парии "Свобода". Было это 8 лет назад в Одессе, в День города, во время открытия памятника Екатерине Великой. В стычке с приезжими с Западной Украины активистами действительно участвовали одесситы, был ли среди них Марков — неизвестно, но украинский суд прежде уже дважды его оправдывал.

Однако киевские власти объявили Маркова в международный розыск и Интерпол, и полиция Италии со всей серьёзностью приняли этот запрос: за отелем, где у Маркова были запланированы переговоры с итальянскими общественными деятелями, следили целые сутки, и только потом арестовали экс-депутата несмотря на то, что у него был дипломатический паспорт.

"Из-за такой чепухи его арестовали, и сейчас решается вопрос о его выдаче Украине. А чем грозит выдача? Да просто гибелью", - считает бывший премьер Правительства Украины, глава комитета "Спасения Украины" Николай Азаров.

Полторы недели назад экс-премьер Украины Николай Азаров и Игорь Марков сидели за одним столом на пресс-конференции, посвященной созданию оппозиционного нынешней власти в Киеве Комитета по спасению Украины. Там Игорь Марков сказал, что место Петра Порошенко на скамье подсудимых, а власть в Киеве назвал хунтой.

"Он принимал активное участие в создании комитета, он сразу же попал в список лиц, которые представляют, с точки зрения киевского режима, наибольшую угрозу", - рассказал Николай Азаров.

Примечательно, что преследовать Маркова начали ещё до событий на Майдане: лишали депутатского мандата, арестовывали. В 2013 году многотысячная толпа в Одессе, откуда он баллотировался в Раду, несколько часов держала в осаде местный суд, требуя освобождения депутата. В феврале 2014 года, после государственного переворота, киевская власть даже вернула Маркову место в Верховной Раде, надеясь на его лояльность и учитывая популярность в Одессе. Но Марков остался в оппозиции. Уже через два месяца после провокации горит одесский Дом профсоюзов, где гибнут десятки противников Майдана, в том числе и однопартийцы Маркова. Как известно, обвинения предъявили самим пострадавшим, начались их аресты и преследования — Марков вынужден был бежать с Украины.

Соратники оппозиционера по Комитету спасения назвали это дело политическим. Они обратились к итальянским властям и к интерполу с призывом не допустить расправы над Игорем Марковым.

"Комитет уверен, что нынешнее задержание и его возможная экстрадиция в Украину – это политическая расправа над оппозиционером. Вне сомнения, это реакция киевской власти на появление нашей организации. И прежде всего, данный инцидент - выполнение требования так называемого президента Порошенко по отношению к активистам Комитета спасения Украины "порвать и уничтожить", - говорится в обращении.

А уже сегодня Комитет спасения Украины собирается провести пикет у стен посольства Италии в Москве, на котором активисты потребуют освободить украинского оппозиционера.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей