Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2015, 15:15

В КНР подтвердили обнаружение цианида в зоне ликвидации последствий взрыва в Тяньцзине

Сотни военнослужащих, подразделений радиационной и химической защиты сейчас работают на месте взрыва в Тянцзине, где произошла крупнейшая техногенная катастрофа. Утром в районе ЧП обнаружены высокотоксичные вещества, в том числе цианид.

Что именно хранилось на складе, до сих пор неизвестно, но появилась версия, что повторный, самый мощный взрыв могла спровоцировать именно работа прибывших на место трагедии пожарных. Вместе с военными, бок о бок работают спасатели. Сообщение о 32 пострадавших, которых извлекли из под завалов дает надежду, найти и других выжившых.

Казалось, их может спасти только чудо. И оно произошло: пропавшие пожарные провели под завалами почти полтора суток. 32 выживших срочно доставили в больницы. Это совсем молодые ребята, многим из них нет и 25 лет.

Тем временем эксперты шаг за шагом пытаются восстановить события того злополучного вечера. Первая пожарная бригада прибыла на место в 11:06 - за полчаса до взрыва, его мощность эквивалента 21 тонне тротила.

"В соответствии с правилами они начали расследование взрыва и сделали свои выводы. Взрыв произошел как раз в тот момент, когда на место прибыла вторая спасательная группа", - отметил глава пожарного департамента Чжоу Тян.

То есть, когда первая бригада уже начала заливать возгорание водой. Независимые экологи провели собственное расследование, по их данным, на складе хранились цианид натрия, карбид кальция и производные цианида. Все эти материалы при малейшем контакте с водой взрываются. Иными словами, именно роковая ошибка пожарных могла привести к мощному повторному взрыву. Хотя, возможно, они и не знали вовсе, с чем столкнулись.

В соцсетях сейчас активно обсуждают версии случившегося. По одной из них, сначала загорелось заправка, затем огонь перекинулся на два нефтяных танкера, стоящих в порту, а уже затем загорелись склады со взрывоопасными химикатами. Как только их начали тушить водой, произошел второй, самый мощный взрыв. Официальные же лица до сих пор не могут сказать, что же хранилось на портовом складе.

"В ситуации много неясного - каковы загрязнения, что взорвалось и что там есть - мы не знаем это. Если ситуация неясна, мы не можем точно определить, какие загрязняющие вещества были выброшены в воздух во время взрыва ", - отмечает эколог Фенг Ёнгчан.

Вместе с тем Министерство охраны окружающей среды Китая официально заявило: в одной из дренажных труб в зоне катастрофы уровень цианида превышен в восемь раз - фактически смертельная доза для человека. На место взрыва не пускают без костюма химзащиты. Следователи уже задержали владельцев компании, на которой хранились опасные вещества. Криминалисты обнаружили подтасовку в документации: в таможенной декларации значились одни наименования, а в документах компании совсем другие.

Как сообщает агентство "Синьхуа" на место катастрофы прибыло более 200 военнослужащих из частей радиационной, химической и биологической защиты, чтобы убрать с места взрыва около 700 тонн цианида. Пожар удалось потушить, над складом по-прежнему висит густой смог.

Были серьезные опасения, что ядовитое облако может дойти до Пекина - ведь расстояние небольшое, всего 150 километров. Но, как сообщает официальное агентство "Синьхуа", юго-восточный ветер несет токсичный смог к Бохайскому заливу. Это в противоположную сторону от столицы. А значит здесь пока безопасно.

 Опасные вещества теперь проинспектируют по всему Китаю по приказу Госсовета. А Тяньцзиню предстоит подсчитать убытки, но уже понятно – ущерб колоссальный. Несколько жилых кварталов требуют срочного ремонта, а некоторые дома и вовсе уже не восстановить. Похоже, что один из крупнейших китайских мегаполисов оправится от катастрофы нескоро.

Читайте также: