Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2015, 21:09

В Италии арестован экс-депутат Рады Игорь Марков

Из Италии пришла новость, которая имеет прямое отношение к украинской политике. В городе Сан-Ремо по запросу из Киева арестован бывший депутат Верховной Рады от Одессы Игорь Марков. Недавно он выступил одним из организаторов Комитета по спасению Украины. Киевские власти требуют экстрадировать его на родину по делу о драке восьмилетней давности. Сам Марков уверен - речь идёт о политическом преследовании.

Судья апелляционного суда Генуи решил, что для рассмотрения вопроса об экстрадиции Игоря Маркова нужны более веские основания. Документы могут быть представлены в течение 40 дней. Решение об аресте оставлено в силе. Следующий суд, предположительно, пройдет в октябре.

"Он сказал "нет" экстрадиции. Марков представил свои основания для отказа в выдаче, но сегодня слушание было ограничено этой формальностью", - сообщил Энрико Скапези, адвокат Маркова.

Журналист: "Почему он не хочет экстрадиции?"

"Это связано с его предыдущей политической деятельностью, это опасно для него", - ответил Энрико Скапези, адвокат Маркова.

Арест был произведен 12 августа по линии Интерпола, несмотря на наличие у политика дипломатического паспорта. Украина обратилась за его выдачей. Игорь Марков, похоже, неудобен нынешним властям в Киеве не меньше, чем тем, что были свергнуты в результате переворота 14 года. Например, в 2007 году он попал под суд за драку с западно-украинскими националистами из партии "Свобода", которые пытались осквернить памятник основательнице Одессы, императрице Екатерине II.

Ведь в 2007-м Виктор Янукович, тогда еще президент, надо признать, вовсю с националистами заигрывал. Но одесский суд Маркова оправдал. Популярный в Одессе политик, похоже, не давал кому то покоя. Его лишили депутатского мандата и снова возбудили дело. Но под давлением тысяч горожан выпустили.

В феврале 14 года, после переворота и свержения Виктора Януковича, Верховная Рада вернула Маркову депутатский мандат. И он снова стал представлять в парламенте одесситов. Но после одесской трагедии в Доме профсоюзов он потребовал независимого расследования.  Ему стали угрожать и Марков покинул страну. Позже вошел в Комитет спасения Украины.

"Он принимал активное участие в создании комитета, он сразу же попал в список лиц, которые представляют, с точки зрения киевского режима, наибольшую угрозу", - рассказал бывший премьер правительства Украины, глава комитета спасения Украины Николай Азаров.

На пресс-конференции Комитета спасения Украины 3 августа Игорь Марков довольно четко обозначил свою позицию по отношению к нынешней и прежней власти на Украине, когда его спросили, войдет ли Янукович в Комитет спасения.

"Этот человек виноват не меньше, а может быть, и больше, в том, что произошло сегодня на Украине, чем нынешняя хунта, которая захватила власть в Киеве. И место его на одной скамье подсудимых вместе с Порошенко и со всеми теми, кто сегодня правит бал в Киеве", - заявил он.

Комитет спасения Украины сделал официальное заявление в связи с арестом Маркова. В документе Петр Порошенко указан как "так называемый президент", а инцидент в Италии назван следствием его требования к подчиненным уничтожить оппозиционную организацию.

Сейчас украинский оппозиционер остается под арестом в Италии. Суд отдельно будет рассматривать вопрос о его освобождении, если окончательно не решит не экстрадировать Маркова. При этом некоторые итальянские политики считают, что Марков мог бы обратиться к Риму за политическим убежищем.

 

Читайте также: