Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2015, 12:17

Чемпионат мира по профессиональному мастерству проходит в бразильском Сан-Паулу

Лучшие сварщики, повара, парикмахеры, автослесари, специалисты в области робототехники - представляют в эти дни нашу страну на Чемпионате мира по профессиональному мастерству в бразильском Сан-Паулу. Вся команда - 32 участника - победители всероссийского этапа, который в этом году проходил в Казани. А в 2019 году столица Татарстана готовится принимать гостей следующего Чемпионата "WorldSkills" со всех континентов.

Они могут научить его чему угодно. Перевозить предметы, объезжать препятствия и даже различать цвета, чтобы соблюдать правила дорожного движения. Было бы время, чтобы написать компьютерную программу. Рамиль Гарифуллин и Павел Фадеев целыми днями собирают, дорабатывают и перепрограммируют своего робота, ведь он полноценный член команды, который собирается вместе с ними на международные соревнования по рабочим профессиям.

"Хочется создать электромобиль, который будет перевозить детей в школу или такси. Ты сел, сказал или набрал адрес, и тебя перевозят в безопасности, без водителя", - говорит студент казанского техникума связи, программист Рамиль Гарифуллин.

Эти ребята лучшие в России по робототехнике. И чтобы научиться управлять сложными машинами, не нужно заканчивать университетов. Они, как и остальные участники Чемпионата "Worldskills", - студенты обычного техникума. Все они приезжают показать, что умеют делать своими руками. 72 страны и 50 профессий. Все - настоящие профессионалы в том, с чем люди сталкиваются каждый день.

"Везде пытаются заменить обычный труд на труд машин. Например, на заводе можно заменить человека на работа. Курьер, например. Где человеческий фактор мешает, уменьшается брак", - говорит студент казанского техникума связи, программист Павел Фадеев.

Соревнования "Worldskills" уже называют Олимпиадой рабочих профессий. В эти дни в бразильском Сан-Паулу в мастерстве соревнуются каменщики, плиточники, кондитеры, парикмахеры и даже сантехники. В российской сборной десятки студентов из разных регионов страны.

Никита Лазурин только готовится к мировому Чемпионату. Он тоже студент, но уже не хуже электрика со стажем может за рекордное время собрать электрический щит и проложить кабель. Для него чемпионат - старт будущей карьеры. После победы в Новосибирске - он сразу получил несколько предложений о работе.

"Победа - это шанс, путевка в будущее, знакомство с другими участниками, сертификаты, диплом, которые помогут мне в будущем. Возможность увидеть другие страны и города", - говорит Никита Лазурин.

"Worldskills" - возможность не только для участников, но и для организаторов. В страну-хозяйку приезжают тысячи участников со всей планеты. А это возможность заявить о себе на международной арене. В 2019 году право принимать соревнования завоевала Россия. Казань выиграла у Парижа и у бельгийского Шарлеруа. Татарстан презентовали не только с земли, но и с космической орбиты.

В Казани уже обещают лучший Чемпионат в истории. Пригодится опыт Всемирной универсиады и чемпионата мира по плаванию.

Рядом с аэропортом появится главная площадка соревнований - "Worldskills arena". Она займет площадь 179 тысяч квадратных метров. Там будут и выставочные павильоны, и аудитории, и судейские, и даже гостиница. Здание планируют достроить к 2018 году. Перед этим пройдут тестовые соревнования.

Участники соревнований уже начали подготовку. Тимур, участник презентации Казани как города кандидата, еще школьник, но уже знает: он будет стараться попасть на мировые соревнования. Ведь за победу он обязательно получит свою рабочую Олимпийскую медаль и право учиться в любом вузе страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей