Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2015, 15:15

В Индонезии приостановлены поиски пассажирского самолёта, пропавшего накануне

Спасатели уже было выдвинулись к месту, где предположительно лайнер мог потерпеть катастрофу. Но коррективы внесла погода. На борту находились свыше 50 человек. И, как выяснилось, около полумиллиона долларов, за которыми (вполне вероятно) начинается настоящая охота.

Пропавший АТР-42 искали как могли почти сутки, а нашли всего в 10 километрах от пункта назначения. Мешала плохая погода и низкая облачность. И даже сейчас спасатели не берутся утверждать, что пассажиры и экипаж - всего 54 человека - погибли, и шансов найти выживших нет.

"Горящий самолет был обнаружен. Его обнаружили с высоты, теперь нужно пробиться туда по земле", - говорит командующий военного округа Вамена Мохамад Аиди.

Вопрос о состоянии упавшего самолета - не просто любопытство охочих до подробностей журналистов. Местные СМИ кричат о сенсации. Как рассказали сотрудники "Почты Индонезии", упавший борт перевозил пособий почти на полмиллиона долларов в местной валюте, которые предназначались беднякам. А значит, искать АТР-42 сейчас могут не только поисковики, но и любители легкой наживы. Впрочем, сейчас идти в горный район, который местные жители издавна называют гиблым местом, - настоящее самоубийство. В джунглях лежит плотный туман, а упавший самолет находится на высоте 2,5 тысячи метров. Но спасатели решили рискнуть.

"Согласно последней информации, самолет врезался в гору Тангок. В этот район мы выслали группу, чтобы она могла детально изучить обстоятельства катастрофы", - сказал министр Транспорта Индонезии Игнасиус Йонан.

Поисковиков остановил прогноз метеорологов и новый приказ - ждать завтрашнего утра. Погода ухудшается, видимость нулевая, авиация поддержать может. И вообще, как говорят эксперты, уже везение, что борт смогли обнаружить. Район падения - это кладбище самолетов, большинство из которых так и не сумели найти. Что же касается причин катастрофы, то основной версией называют погоду. День назад в районе катастрофы, как и сейчас, шел дождь и стояла низкая облачность.

"Послать самолет на поиски я распорядился через полчаса после того, как нам сообщили, что связь с бортом потеряна. Увы, самолету пришлось вернуться из-за плохой погоды", - говорит директор авиакомпании "Тригана" Бенни Сумарианто.

Быстро и точно определить место крушения, как утверждают журналисты, не удалось из-за нарушения технических норм. По их данным, на самолёте отсутствовала система передачи координат, сам борт был старый - использовался больше 30 лет, да и выучку индонезийских пилотов никак нельзя назвать безупречной. Из-за проблем с обеспечением безопасности компанию "Тригана", которой принадлежал разбившийся АТР-42, даже включили в "черный список" Евросоюза. Простая статистика - из 28 АТР-42 потерпевших в разное время крушение, 10 были в собственности ЭТОГО перевозчика. Частые ЧП буквально преследовали "Тригану". В основном повреждения при взлёте и неполадки с двигателями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей