Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2015, 15:00

Полиция Бангкока установила блокпосты на основных магистралях в связи с взрывами в центре города

Сообщения о новых взрывах приходят из столицы Таиланда, где ещё не успели ликвидировать последствия вчерашнего теракта в туристическом квартале, в результате которого погибли 20 человек, более 120 пострадали. Сегодня днём информагентства сначала говорили о двух бомбах, но позже появились уточнения: она была одна.

Без жертв и раненых на этот раз обошлось, возможно, только потому, что брошенное взрывное устройство сработало не в воздухе, а под водой. В Бангкоке - паника. Меры безопасности усилены: особый контроль в аэропортах, блокпосты на дорогах. Но чрезвычайное положение власти пока вводить не хотят.

На перекрестке Ратчапрасонг, где накануне раздался взрыв, ещё не успели толком навести порядок, а взгляды уже обращены к другому району столицы Таиланда. Новая атака террористов — новые страхи и новые слухи. Сначала говорили о двух новых взрывах, потом оказалось — один.

"Я, как обычно, сидела в своей лавке. И тут со стороны реки раздался взрыв, очень громкий. И вода поднялась на много метров", - рассказывает продавщица на рынке.

Кадры камер наблюдения подтверждают, что в словах уличной торговки нет преувеличения. Момент взрыва зафиксировала одна из камер наблюдения. Люди идут по мосту, соединяющему лодочный причал со станцией лёгкого метро. Хлопок - и вода действительно поднимается до неба.

Прохожих окатило с ног до головы, но мокрая одежда и испуг — это весь ущерб, убитых и раненых нет. Судя по мощности взрыва, это лишь потому, что бомба сдетонировала под водой. Было ли так задумано террористами, или прохожим просто повезло — уже другой вопрос. Моральный же ущерб взрыв, в любом случае, нанёс огромный: он подтвердил опасения, что вчерашняя атака террористов на Ратчапрасонг — не единичный случай. В городе неспокойно, в любой момент может рвануть, где угодно. И слова дипломатов, призывающих к осторожности, не стоит считать дежурными.

"Посольство России рекомендует находящимся в Бангкоке россиянам воздерживаться от поездок в центр города, соблюдать меры предосторожности, избегать мест массового скопления людей и, естественно, неукоснительно выполнять требования официальных таиландских властей", - сказала пресс-атташе посольства России в Таиланде Ольга Жилина.

Власти настаивают, что контролируют ситуацию. Сегодня закрыли все без исключения школы, выставили по всему Бангкоку полицейские кордоны. Но чрезвычайное положение объявлять не стали: госучреждения, банки и магазины работают как обычно. Паника в городе властям сейчас уж никак не нужна.

"Случившееся ясно говорит о том, что есть люди и группы, которые наживают себе политический капитал, нанося ущерб нашей экономике и туризму. Правительство Таиланда приложит все усилия, чтобы найти и покарать преступников, а также защитить иностранцев, находящихся на территории королевства", - заявил премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча.

Доказательства того, что усилия уже прикладываются, полиция предъявляет одно за другим. Сначала появились две фотографии. Человек в желтой майке, сначала с рюкзаком, а потом без — подозреваемый в исполнении вчерашнего теракта. Внимание полиции он привлек именно благодаря странному исчезновению рюкзака. Обнародованные вдогонку нечёткие видеокадры могут внести ясность. Они - с уличной камеры на месте взрыва. Человек присаживается и снимает рюкзак, потом мы видим его уходящим уже налегке. Рюкзак, судя по всему, остается там, где его сняли. А потом раздается мощный взрыв.

Глава полиции Таиланда Сомйот Пумпанмуанг официально подтвердил, что человека в желтой майке ищут, но посетовал, что пока не удаётся установить его личность. И не только ее.

"Случившееся вчера — из серии так называемых идеальных преступлений. У нас нет улик, которые бы указывали на устройство бомбы и на то, как она была приведена в действие. Не осталось даже осколков, которые могли бы помочь определить тип взрывного устройства", - сообщил глава Национальной полиции Таиланда.

Удалось установить пока лишь то, что бомбу взорвали дистанционно, и что в качестве взрывчатки использовали тринитротолуол. Полиция надеется на то, что это поможет выйти на след организаторов теракта. Горожане — на то, что полиция убережет их от новых взрывов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей