Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2015, 15:30

Историки и кладоискатели в Европе взбудоражены новостью о находке «золотого поезда Третьего Рейха»

Новость, которая взбудоражила всю Европу: речь - о легендарном "золотом поезде Третьего Рейха", на котором нацисты якобы пытались вывезти награбленные богатства. Слухов было много и когда война закончилась, и десятилетия спустя. Но не было ни единого подтверждения или свидетельства. И вот теперь некие люди готовы сообщить его точные координаты.

Юго-запад Польши, горный район на границе с Чехией. Именно здесь был  якобы обнаружен бесценный состав - немецкий "золотой поезд" времен Второй Мировой войны. Ни одного документального свидетельства его существования не найдено. Но есть легенда, по которой нацисты, убегавшие от советских войск, увезли из Германии железной дорогой несметные богатства. Эксперты до сих пор относятся к этому скептически.

"Никто, по крайней мере, из тех экспертов, которых я знаю, не может подтвердить информацию о поезде с нацистским золотом", - говорит краевед Джоанна Лампарска.

В юридическую контору польского города Валбжих обратились двое мужчин, поляк и немец. Они утверждают, что нашли "золотой поезд" и могут показать место находки, но только за положенное по закону вознаграждение. В качестве одного из косвенных доказательств кладоискатели сообщили длину состава — 150 метров.

"Мы получили письмо, в котором адвокатская контора, представляющая интересы двух человек, поляка и немца, заявляет, что эти люди обнаружили немецкий поезд, который в 1944 году направлялся в сторону Вальбжиха, но не добрался до конечной точки назначения. В письме предъявлены требования о выплате 10% от содержимого находки. Так что мы можем предположить, что эти люди знают, что находится внутри", - говорит представитель городской администрации Марика Токарска.

Историю о бронированном составе с ценным грузом впервые озвучил местный шахтер в 2003 году. Он говорил, что знает о существовании тайного тоннеля, ведущего к старинному замку Кщёнж. Здесь в 40-х годах прошлого века был построен целый подземный город. Есть предположение, что это был один из секретных бункеров Гитлера. От него мало что осталось. Но если и искать "золотой поезд", то где-то в лабиринтах подземелья. И двое кладоискателей, возможно, знали, куда идти.

"Они - не охотники за сокровищами, они не пытались привлечь к себе внимание. Это люди очень опытные, прекрасно знающие местность", - говорит адвокат Ярослав Шмелевски.

Среди местных поисковиков есть мнение, что, как минимум, один из кладоискателей обладает особыми знаниями о немецком поезде, что этот человек слишком информирован о конкретном маршруте перемещения состава.

"Это или выдумка, или они получили информацию непосредственно от немцев. Возможно, один из них - потомок тех, кто участвовал в операции по перевозке золота", - полагает поисковик Кржистов Спраковски.

История обрастает слухами. Местные жители уже говорят о 300 тоннах золота, аккуратно уложенного в бронированные вагоны, о драгоценных камнях и редких произведениях искусства. Но больших надежд на то, что в замке Кщёнж и окрестностях начнутся поисковые работы, никто не питает. Несмотря на возможный куш, 10-процентный гонорар кладоискателям пока не обещан. Вести же дорогостоящие работы за бюджетные деньги власти не готовы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей