Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2015, 18:15

Спецслужбы нескольких европейских стран расследуют ЧП в скором поезде «Амстердам-Париж»

В пассажирском поезде "Амстердам-Париж" выходец из Марокко открыл стрельбу из автомата Калашникова. Пассажиры говорят, что если бы не американские военные, которые оказались в вагоне, жертв избежать бы не удалось. Что касается нападавшего, то его следы обнаружены во Франции, в Бельгии и в Испании. А из Европы цепочка тянется в Сирию.

По счастливому стечению обстоятельств, это преступление было предотвращено ещё в самом начале. Когда в двенадцатый вагон скорого поезда "Амстердам-Париж" ворвался темнокожий молодой человек с автоматом Калашникова в руках, совершить задуманное ему не удалось. Его обезвредили сами пассажиры - студент, пенсионер и двое американских солдат.

"Я видел, как парень с АК-47 и пистолетом вошел в поезд. Тогда я посмотрел на Спенсера и сказал: "Давай!". Он первым до него добрался и схватил за шею, а я отобрал пистолет и отбросил автомат. Мы, конечно, были напуганы, но тут, наверное, просто пошел адреналин, потому что у меня не было времени на размышления. Казалось, это сон или какое-то кино", - рассказывает служащий Национальной Гвардии США Алек Скарлатос.

Тем не менее, преступнику удалось открыть огонь, ранения получили трое пассажиров, в том числе и один из тех, кто участвовал в задержании. Вскоре экспресс был остановлен в городе Аррас на севере Франции, там злоумышленника передали в руки полиции. Уже известно, что ему 26 лет, он родом из Марокко. Последний год этот молодой человек проживал во Франции, куда переехал из Испании.

"Предварительное расследование установило, что у преступника был целый арсенал, состоявший из автомата Калашникова, девяти заряженных магазинов, автоматического пистолета "Люгер" калибра 9 миллиметров с магазином, и ножа", - сообщил на пресс-конференции министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв.

Истинные причины, побудившие марокканца, совершить это нападение, пока неизвестны. В зарубежных СМИ прошла информация, что предположительно обезвреженный преступник — исламский радикал, связанный с подпольными экстремистскими группировками, который в экспрессе, где ехали свыше пятисот пассажиров, намеревался совершить теракт.

"Это счастье, что никто не погиб. Там могла быть настоящая бойня, без всяких сомнений", - говорит очевидец событий Крис Норман.

Но есть и другая версия произошедшего, которую, как выяснили журналисты, озвучивает сам задержанный. Во время допроса он рассказал, что собирался ограбить поезд, а внушительный арсенал якобы нашел в мешке в парке в Брюсселе. Всю эту информацию сейчас проверяют французские спецслужбы.

На трассе между Амстердамом и Парижем действует режим повышенной безопасности. Усиленные наряды полиции дежурят и на вокзалах, и в каждом экспрессе, который следует по этому маршруту.

Читайте также: