Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2015, 21:12

Жизни пассажиров поезда «Амстердам-Париж» спасли студент, пенсионер и двое американских военных

Полиция Франции и Бельгии расследует происшествие в скоростном поезде "Амстердам-Париж". Накануне вечером выходец из Марокко открыл там стрельбу. Избежать жертв удалось, благодаря действиям тех, кто находился в вагоне.

Несмотря на то, что сам нападавший говорит, что собирался ограбить пассажиров, силы правопорядка расценивают случившееся, как террористическую атаку.

Скорый поезд "Амстердам-Париж" проехал уже полпути, когда машинисты получили сигнал, что в двенадцатом вагоне совершено вооруженное нападение. Позже выяснилось, что пассажирам экспресса угрожал некий темнокожий молодой человек с автоматом Калашникова в руках. На кадрах, показанных на телеканале CNN – финал происшествия. Задержанный преступник со связанными руками и ногами лежит в проходе вагона. Совершить задуманное ему помешали пассажиры - студент, пенсионер и двое американских солдат.

"Я видел, как парень с АК-47 и пистолетом вошел в поезд. Тогда я посмотрел на Спенсера и сказал: "Давай!". Он первым до него добрался и схватил за шею, а я отобрал пистолет и отбросил автомат. Мы, конечно, были напуганы, но тут, наверное, просто пошел адреналин, потому что у меня не было времени на размышления. Казалось, это сон или какое-то кино", - рассказал служащий Национальной Гвардии США Алек Скарлатос.

И все-таки во время потасовки преступнику удалось несколько раз выстрелить и ранить трех пассажиров, в том числе, одного из тех, кто участвовал в задержании. Легкое ранение получил и известный французский актер Жан-Юг Англад, в России его знают по фильму "Никита". Именно Англад дал сигнал тревоги, и разбивая стекло, под которым находилась тревожная кнопка, поранил руку.

Когда экспресс остановился в городе Аррас на севере Франции, на перроне его уже ожидали полицейские, которым и передали обезвреженного злоумышленника. Уже известно, что ему 26 лет, он родом из Марокко. Последний год этот молодой человек проживал во Франции, куда переехал из Испании

"Предварительное расследование установило, что у преступника был целый арсенал, состоявший из автомата Калашникова, девяти заряженных магазинов, автоматического пистолета "Люгер" калибра 9 миллиметров с магазином, и ножа", - сообщил на пресс-конференции министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв.

Истинные причины, побудившие марокканца, совершить это нападение, пока неизвестны. В зарубежных СМИ прошла информация, что, по одной из версий обезвреженный преступник — исламский радикал, связанный с подпольными экстремистскими группировками. По информации испанских спецслужб, он якобы даже был в Сирии. И предположительно в экспрессе, где ехали свыше пятисот пассажиров, марокканец намеревался совершить теракт.

"Это счастье, что никто не погиб. Там могла быть настоящая бойня, без всяких сомнений", - говорит очевидец событий Крис Норман.

Но есть и другая версия произошедшего, которую, как выяснили журналисты, озвучил сам задержанный. Во время допроса он рассказал, что собирался ограбить поезд, а внушительный арсенал якобы нашел в мешке, в парке в Брюсселе. Всю эту информацию сейчас проверяют французские спецслужбы. Тем временем, на трассе между Амстердамом и Парижем действует режим повышенной безопасности. Усиленные наряды полиции сейчас дежурят и на вокзалах и в каждом экспрессе, который следует по этому маршруту.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей