Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2015, 15:11

Накануне в Сицилийском проливе была проведена беспрецедентная спасательная операция

На берег доставили почти 4,5 тысячи беженцев, которые рисковали, чтобы выжить.

Слово "иммигрант" сегодня на первых полосах всех ведущих европейских газет. Чаще других в паре с ним встречается "Сербия" - для орды беженцев она последний рубеж перед Евросоюзом. Обратного пути нет, что придает решимости отчаянный характер.

Сербия сегодня впустила очередную большую группу беженцев с территории соседней Македонии. Выхода нет, после того, как в Скопье фактически опустили руки, Македония стала беспрепятственной транзитной страной. Белград - хотя и с трудом - но пока успевает фильтровать беженцев.

"Я очень напугана. Мы с дочерью оказались тут одни. Мужа я потеряла, брат тоже убит. Все, что у меня осталось, - пять дочерей. Мы с трудом смогли добраться сюда и застряли. Уже целую неделю в отрытом поле. Мы здесь умираем", - говорит беженка из Сирии Рушин.

У дочери Рушин всего одна игрушка - спасательный жилет. Вчера он пригодился в море, сегодня спасает от ночного мороза. Взрослые, которых не пускают в Сербию, буквально проталкивают туда детей через колючую проволоку. На таких пограничники силы не тратят и дети попадают в лагеря. Опять поле, но уже с палатками. Сербские власти просят помощи.

"На данный момент нам не хватает питьевой воды. То, что мы доставили в Прешево, кончится через день или два. Я обращаюсь к тем, кто может нам помощь, с просьбой сделать это немедленно", - говорит министр обороны Сербии Братислав Гашич.

Как отмечают наблюдатели, поток беженцев резко помолодел.

"Мы провели спасательную операцию в 25 милях к северу от побережья Ливии. Там была резиновая лодка, которая уже начала тонуть, так что мы подоспели как раз вовремя. На этот раз там было много молодых людей: 75 мальчиков моложе 18 лет, самому младшему – 11", - говорит координатор организации "Врачи без границ" Линдис Хурум.

Спасением беженцев власти Италии теперь занимаются каждый день. Свыше четырех тысяч человек - за последние сутки. Спецоперация минувшей ночи, в ней были задействованы десятки кораблей, стала одной из крупнейших. То же у греческих берегов.

"Мы шли четыре часа, чтобы добраться сюда. Спали на улице. Теперь мы здесь с хорошими людьми, которые нам помогают. Мы хотим пойти дальше, в хорошее место. Нам нужна помощь", - говорит беженка.

Тысячи беженцев перемещаются пешком. И останавливаются, где придется. Что не вызывает радости ни у местных жителей, ни у туристов.

"Людям их жалко, конечно, мне тоже. Но наш бизнес страдает, когда они приходят на наш пляж. Они здесь моются, спят. Это плохо для всех", - говорит Тереза Далваданис.

Такие же лагеря беженцев теперь есть и в Болгарии. Но мигранты не думают задерживаться. Их путь, как признаются многие, лежит в благополучную Германию. Но там начинаются другие проблемы. Небольшой германский городок Хайденау уже несколько дней в центре внимания мировых СМИ – лагерь стал причиной массовых беспорядков и столкновений с полицией.

"Сложно представить, что какая-либо страна справится с этим в одиночку. Очевидно, необходимо принять некие действия в отношении тех стран, откуда едут мигранты. В то же время мы должны проявлять твердость и характер в отношении контрабандистов. А также в том, что мы, возможно, не сможем принять всех экономических мигрантов", - сказал глава МИД Франции Лоран Фабиус.

Поток беженцев из Северной Африки с каждым днем только увеличивается. Работы у европейских политиков значительно прибавилось – видимо, поэтому министр иностранных дел Франции едва не упал в обморок. Сегодня в Берлине Ангела Меркель и Франсуа Олланд будут искать пути выхода из миграционный кризиса, который все уже давно признали затяжным.

Читайте также: