Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2015, 12:12

Власти Венгрии и Болгарии стягивают к своим границам бронетехнику, чтобы преградить путь мигрантам

Путь мигрантам, нелегально пробирающимся в европейские страны, могут преградить армейские подразделения. Эту идею всерьёз рассматривает правительство Венгрии. Вопрос о размещении военнослужащих на границе страны на будущей неделе должен будет рассмотреть парламент.

Бронетехнику для защиты своих рубежей уже подтянули болгарские пограничники. А британцы решили бороться с нежелательными гостями с помощью уголовного законодательства. Теперь беженцам, нарушившим законы Соединённого Королевства, грозит до шести месяцев тюрьмы.

Масштабы проблемы, обрушившейся на ЕС, заставляют власти европейских государств идти на беспрецедентные меры. В Болгарии уже решили отправить на помощь пограничникам армейские подразделения и бронетехнику. Пока это всего лишь несколько машин, но, как заявили в Минобороны страны, если потребуется группировка будет усилена. И скорее всего, такая необходимость может возникнуть, с начала года в Болгарию прибыло относительно немного нелегальных мигрантов, около 15 тысяч, но со дня на день туда могут хлынуть новые потоки из соседней Сербии.

Никакие заборы, колючая проволока и прочие препятствия этих людей уже не останавливают. Сбежав от нищеты, голода и войны, выходцы из стран Ближнего Востока и Северной Африки надеются, что худшее уже позади.

"У меня на родине идет война. Я чудом не погиб и после долгих скитаний через Турцию, Грецию, Македонию добрался до Сербии. Моя заветная мечта - жить и работать где-нибудь в Германии", - говорит Билал, беженец из Сирии.

После того как Македония оставила тщетные попытки силой удержать на границе многотысячный поток нелегалов и решила предоставить им поезда и автобусы, мигранты ринулись в Сербию. Парки и скверы вокруг железнодорожного вокзала Белграда превратились в импровизированные лагеря для беженцев.

"У нас нет вариантов, мы потеряли все. Остается только надеяться все вытерпеть и попасть в какую-нибудь богатую европейскую страну", - говорит Халид, беженец из Сирии.

Пересечение границы с Венгрией - еще одно испытание, в ожидании массового наплыва мигрантов на всех переходах усилена охрана и возведены дополнительные заграждения. Зато, попав сюда, они, согласно шенгенскому соглашению, подписанному Будапештом, смогут официально попросить политического убежища и свободно перемещаться. То есть, путь в Западную Европу будет открыт.

"Я хочу, чтобы мои дети, пройдя все лишения, наконец-то попали в Германию и получили там образование. Мы слышали много хорошего об этой стране и надеемся, что нас там встретят хорошо", - говорит беженка из Сирии Фадва.

В самой Германии, которая в силу своей социальной политики стала для мигрантов одной из самых желанных стран, к непрошеным гостям относятся по-разному. Только в этом году там произошло более 200 нападений на места их временного проживания.

В выходные в городе Хайденау группа радикалов попыталась разгромить приют для беженцев, при этом пострадали десятки человек. А в Бранденбурге неизвестные сожгли спортзал, в котором планировалось поселить мигрантов. И ситуация наверняка будет ухудшаться — только до конца года в Германии ожидают прибытия до 800 тысяч новых искателей лучшей жизни.

Призывы политиков к толерантности никто уже не слышит. В Европе все чаще звучат голоса тех, кто выступает за жесткие меры. Свой рецепт предложил и вице-премьер Чехии Андрей Бабиш.

"Внешние границы Шенгенской зоны необходимо немедленно закрыть и строго охранять ее пространство от наплыва мигрантов. В том числе, если это понадобится и с помощью войск НАТО", - заявил он.

На днях общаясь с журналистами, высокопоставленный чешский политик позволил себе поучительный анекдот: североамериканские индейцы в свое время недооценили волну нелегальных беженцев из Европы. И где они теперь?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей