Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2015, 21:27

На Украине обостряется противостояние между чиновниками и ультра-националистами

Представители запрещённой в России экстремистской организации "Правый сектор" назвали действующую украинскую власть "режимом внутренней оккупации". Именно так написано на табличке, которую сегодня радикалы установили на доме, где жил застреленный публицист Олесь Бузина. В убийстве подозревают националистов - участников силовой операции в Донбассе.

Демократия по-украински: посреди бела дня боевики запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор" на подъезде, где жил журналист Олесь Бузина, устанавливают табличку с изображениями его убийц. В любой другой стране героизация преступников на месте преступления стала бы поводом для скандала. Но только не на Украине. В местных СМИ об этом – ни слова. Зато немало комментариев в интернете.

"Страна непуганых идиотов". "Дальше уже некуда... Потерянное поколение, и это надолго". "Только и могут с памятниками да мемориальными досками драться", - пишут пользователи.

Перед тем как установить эту доску, радикалы демонтировали другую, установленную активистами общественных организаций неделю назад. Это была уже вторая попытка увековечить память об известном на Украине оппозиционном журналисте, застреленном возле своего дома 16 апреля. В первый раз табличку повесили в июле. Но ее сняли на следующий же день. Причем не кто-нибудь, а журналист, главный редактор одного из киевских изданий Артем Захарченко. Как происходил процесс демонтажа доски, Захарченко не постеснялся подробно описать в интернете. Видео тоже выложил.

О журналистской этике на Украине теперь свои представления. Демонтировать по собственной инициативе памятную доску убитому коллеге считается нормальным. Никто Захарченко не осуждал и не упрекал, как и никто сегодня не попытался остановить радикалов из "Правого сектора". Судя по кадрам, у дома Бузины присутствовало несколько камер. Мама Олеся Бузины узнала обо всем от журналистов.

"Мне сказали соседи... Для меня, я повторяю, ничего не надо. Для меня нужен сын, но его нет, и его не вернуть", - сказала она по телефону.

Когда активисты неделю назад устанавливали уже вторую доску Бузине, Валентина Павловна еле сдерживала слезы. Пожилая женщина тяжело переживает смерть сына и не менее тяжело – издевательства над его памятью. В интервью она сказала, что в справедливость украинского правосудия не верит. То же самое сегодня заявили знакомые убитого журналиста.

"Преступников всегда тянет на место преступления. Это еще раз доказывает – именно власть руками отморозков делает такие вещи. Как в Бухенвальде написано - каждому свое. Вот они повесили перед подъездом портреты убийц. Чтобы мама, жена, дочь заходили и смотрели на портреты убийц", - считает глава комсомола Украины Михаил Кононович.

Представители общественных организаций заявили, что обязательно ответят на действия радикалов, правда, отказались пояснять, каким образом. Завтра Шевченковский районный суд Киева рассмотрит апелляцию об изменении меры пресечения обвиняемым в убийстве Бузины националистам.

Подозреваемые Андрей Медведько и Денис Полищук сейчас находятся под арестом. В "Правом секторе" уже заявили, что установка доски - это "реакция на несправедливость украинской фемиды, осуществляющей репрессии против патриотов и героев войны". Правда, с такой характеристикой обвиняемых в убийстве согласны, очевидно, далеко не все. К вечеру установленную радикалами доску с подъезда демонтировали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей