Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2015, 21:18

Украина договорилась с кредиторами о списании части внешнего долга

Военная терминология звучала сегодня в Киеве на внеочередном заседании правительства. Министры поздравляли друг друга с победой на финансовом фронте, а премьер и глава Минфина получили в подарок гильзы от снаряда. Так в кабинете отметили  решение западных кредиторов списать часть украинского долга и предоставить отсрочку для выплаты остальных займов. Между тем, эксперты уверены - острейший экономический и финансовый кризис на Украине не преодолён.

Ради объявления финансовых новостей сегодня в Киеве собрали внеочередное заседание кабинета министров, на котором объявили: кредиторы согласились списать Украине 20 процентов внешнего долга. Это почти 4 миллиарда долларов.

Изначально министр финансов Яресько настаивала на реструктуризации 40 процентов долга, утверждая, что только при таких условиях страна сможет избежать дефолта. Однако в итоге списывают Украине сумму в два раза меньшую, чем она просила для спасения от экономического краха. Но ведь вопрос том, как новость подать – в кабинете министров сегодня было много камер, улыбок, цветов и поздравлений. Глава МВД Аваков на заседание даже пришел с подарками из зоны так называемой АТО.

Украинский премьер, правда, деликатно умолчал о деталях соглашения с кредиторами. Однако вместо него подробности сделки раскрыли журналисты. Как сообщает международное агентство "Блумберг", со ссылкой на украинское Министерство финансов, Украине все равно нужно будет погашать проценты по оставшейся сумме долга, выплату же тела кредита – это 15 с половиной миллиардов долларов - отсрочили до 2019 года. То есть рассчитываться по долгам Украине придется дольше, и при этом процент по кредиту будет выше. Именно на это обращают внимание аналитики.

"К сожалению, некоторые параметры здесь мне откровенно не нравятся. Я не считаю, что мы выжали максимум. Я ожидал, что ставка будет другая. Сейчас же она зафиксирована на уровне 7,75% - это колоссально высокая величина. Это значит, что мы будем платить фактически $ 1 млрд ежегодно за обслуживание только этой, уже списанной, порции долга", - сказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

В общем праздничный настрой кабмина экономисты в Киеве не разделяют. Их оценка достигнутого с кредиторами соглашения кардинально отличается от той, что озвучил украинский премьер.

"Списание 20 процентов с точки зрения международной практики означает дефолт. Фактически Украина сегодня объявила дефолт. Это означает, что в ближайшие 10 лет никаких частных инвестиций в Украине не будет. Любой зарубежный инвестор будет вспоминать, что это ненадежная страна, она не погашает вовремя долги", - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Хорошая новость" – именно так Яценюк назвал реструктуризацию кредитов – видимо, лишь в том, что выплачивать основной долг не надо накануне местных выборов. А что будет через четыре года, никто ведь не знает. Учитывая, что рейтинг правительства Яценюка в прямом смысле слова упал до нуля, ломать голову о возврате долга, вероятно, придется уже другим.

"Это вполне нормальное явление для ряда стран. Их специально провоцируют на абсолютную закредитованность. Расплачиваются они уже ни деньгами, а более ценными ресурсами - геополитическими решениями, поддержкой нужных законопроектов в Организации Объединенных Наций, в других организациях, - сказал заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько. - Поскольку Украина сейчас фактически страна под внешним управлением, естественно, она будет принимать те решения, которые ей будут спускать ее фактические владельцы".

При этом переговорный процесс тянулся несколько месяцев и порой напоминал шантаж со стороны Украины. В Минфине неоднократно намекали, что если не договорятся с кредиторами, то в сентябре, когда Киеву предстоит погашать 500 миллионов долларов по еврооблигациям, правительство может ввести мораторий на выплату внешних долгов. Против этого был Международный валютный фонд. Теперь, когда часть долга списана, угрозы уже вроде как неуместны, а Киеву снова нужны кредиты.

"На закупку газа надо примерно два миллиарда. Мировой банк дал полмиллиарда, причем не сразу, а поэтапно. Это списание может привести к тому, что даже те, кто обещал – ЕБРР, Евросоюз, могут прекратить давать деньги", - говорит Александр Охрименко.

В конце декабря Украине предстоит выплатить еще одну внушительную сумму – три миллиарда долларов России. Глава правительство Яценюк и президент Порошенко уже заявили, что "Россия не получит лучших условий, чем другие кредиторы". На что в российском Минфине ответили, что реструктурировать этот долг Украине в принципе никто не собирается.

"Украина провела соответствующие переговоры с коммерческими кредиторами, достигла определенных договоренностей, но долг Российской Федерации не является коммерческим. Мы предоставили средства Украине по не рыночные проценты. Это была поддержка бюджета Украины. Мы не пойдем на реструктуризацию, мы не пойдем ни на какие изменения порядка и правил, по которым были предоставлены средства Фонда национального благосостояния. Мы будем настоятельно требовать возврата средств в полном объеме в декабре текущего года в размере трех миллиардов долларов США с учетом уплаты соответствующих процентов", - заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

В российском Министерстве финансов также подчеркнули, что Фонд национального благосостояния предоставил Украине кредит под пять процентов годовых. Это намного меньше, чем предлагали зарубежные коммерческие организации. Согласно договору, Россия является для Украины официальным кредитором, а вопрос урегулирования долга с государствами, по правилам работы Международного валютного фонда, должен рассматриваться отдельно.

Тем более странным выглядит то, что Яценюк уже поручил Министерству юстиции подготовить закон о реструктуризации валютных кредитов, в который включили, как сообщают местные СМИ, и российские еврооблигации. Получается, что Украина нарушает правила, установленные ее европейскими партнерами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей